Президент Алан Гаглоев посетил могилу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Главу Югоосетинского государства встретил Председатель Совета алимов Северного Кавказа, старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмед Кадыров.

Алан Гаглоев отметил, что фактически в одно и то же время осетинский и чеченский народы прошли через трудности.

«Но и сегодня мы видим ценность того наследия, которое Ахмат-Хаджи Кадыров оставил после себя. Теперь дело отца продолжает Рамзан Ахматович. Не только жители Чеченской Республики, но и весь Кавказ внимательно следит за тем, как развивается ваша республика, потому что в отрыве друг от друга мы не представляем свое будущее. Все народы Кавказа должны быть вместе и помнить, что у нас одна общая история и нам необходимо взаимопонимание», – сказал он.

Алим Хож-Ахмед Кадыров поблагодарил Президента. Он отметил, что кавказские народы сохранили память и уважение к Ахмату-Хаджи Кадырову.

«От всей души говорю Вам спасибо. Мы вместе с братским осетинским народом в одной колыбели вместе переживали и радость, и горе, и войны. Через все прошли, укрепив дружбу между нашими народами.

Я вспомнил пословицу из нашего этноса, которая гласит: «Если человека после его ухода из жизни уважают еще больше, чем тогда, когда он был у власти, значит, этот человек на самом деле был на своем месте». На могиле Ахмата-Хаджи мне приходилось видеть президентов, губернаторов, глав республик, которые приходят сюда, чтобы выразить уважение нашему лидеру, следовательно, нашему народу.

В действительности преемник Ахмата-Хаджи – Рамзан Кадыров – сделал сказку былью. Он не только восстановил республику, но и восстановил взаимоотношения народов, которые проживают в большой России», – сказал Хож-Ахмед Кадыров.