В преддверии Дня осетинского языка в Цхинвале на Республиканском стадионе им. Гурама Цховребова прошел финальный этап телевизионного конкурса осетинской поэзии и прозы «Дзырд».

Мероприятие посетили Президент Алан Гаглоев, депутаты Парламента, главы министерств и ведомств и районных администраций.

Всего в проекте приняло участие около 200 школьников со всей республики, которые декламировали стихотворения выдающихся осетинских поэтов, а также стихи собственного сочинения. В финал прошли 9 конкурсантов.

По решению жюри первое место занял Азамат Келехсаев, второе – Валерия Ванеева, третье – Анастасия Биченова.

Алан Гаглоев наградил победителя и обратился ко всем присутствующим.

«В первую очередь, я бы хотел поблагодарить всех, кто пришел и поддержал участников конкурса. Что касается вас, дорогие конкурсанты, то вы сегодня не оставили равнодушным ни одного человека. Присутствующие со слезами на глазах слушали ваши выступления», – сказал Президент.

Он подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих популяризации родного языка, отметив, что «пока жив язык, у Осетии есть будущее».

«Отрадно отметить, что все пришли к пониманию того, что язык надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям. Я благодарен организаторам этого поистине важного проекта, вы делаете большое дело», – сказал Алан Гаглоев.

Возросший интерес к изучению осетинского языка среди подрастающего поколения также подчеркнул один из создателей проекта Григорий Мамиев.

«Около трех тысяч зрителей пришли сегодня на стадион из любви к родному языку. Это уже большая победа!» – сказал он.

Ни один из конкурсантов не остался без внимания, каждому были вручены грамоты и призы.

Разработчиками телепроекта являются заместитель Министра культуры Григорий Мамиев и автор-ведущий ГТРК «Ир» Юлия Бестаева.