Президент Алан Гаглоев, главы министерств и ведомств, депутаты Парламента и жители республики возложили венки и цветы к монументам павшим защитникам Осетии и мирным жителям, погибшим в результате грузинской военной агрессии в августе 2008 года.

Мероприятия начались с возложения венков к кресту, установленному на территории бывшего городка миротворцев в Цхинвале. Российские миротворцы первыми приняли на себя удар агрессора в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда Грузия вероломно напала на мирный город. Там же, на территории казармы миротворцев, Алан Гаглоев возложил цветы к памятнику защитнику Отечества Олегу Галаванову.

Цветы и венки были возложены к памятнику Герою России Денису Ветчинову. Участники траурной акции почтили память погибших бойцов ОМОНа в селе Ногкау Цхинвальского района и военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии Амирана Багаева и Азамата Джиоева у памятника на ул. Исака Харебова в Цхинвале.

Памятные мероприятия продолжились в «Музее сожженных душ» у Зарской дороги. Участники акции возложили цветы к монументу, установленному здесь в память о мирных жителях Южной Осетии, пытавшихся спастись из горящего Цхинвала и расстрелянных грузинскими неонацистами на «дороге жизни» 8-9 августа 2008 года.

Отметим, что в ночь с 7 на 8 августа грузинские агрессоры начали полномасштабное военное вторжение в Южную Осетию, в результате которого было убито более 380 человек, большинство из которых – мирные жители и миротворцы. Несколько сотен получили ранения, тысячи стали беженцами, большинство домов и социальных объектов было разрушено.