Президент Алан Гаглоев принял участие в митинге, посвященном Дню мужества и народного единства, который прошел сегодня в Цхинвале на Згудерской возвышенности.

День 23 ноября 1989 года стал точкой отчета новейшей истории Южной Осетии и ее борьбы за свободу и независимость.

33 года назад грузинскими властями под предлогом проведения «мирного митинга» в г. Цхинвал была направлена многотысячная колонна враждебно настроенных демонстрантов во главе с лидерами грузинских националистов. Ядро колонны состояло из нескольких сотен вооруженных боевиков. Встав живым щитом на пути погромщиков, жители Южной Осетии преградили путь непрошеным гостям.

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил, что 23 ноября 1989 года – одна из самых значимых дат в истории Южной Осетии. Он подчеркнул, что события того дня показали, на что способен сплоченный народ.

«33 года назад осетинские ребята, наши старшие, встали на пути агрессора и отстояли свободу нашего народа, отстояли справедливость и право самим определять путь национального развития, отстояли право говорить на родном осетинском языке. Мужество и стойкость защитников Южной Осетии вызывают восхищение и гордость. События 23 ноября показали, что, сплотившись, мы можем эффективно противостоять вызовам времени и успешно осуществлять созидательные замыслы и планы.

Я уверен, что у Южной Осетии достойное будущее», – сказал он.

Алан Гаглоев выразил благодарность поколению защитников, 33 года назад вставших лицом к лицу перед опасностью во имя спасения Родины.

«Мы должны помнить и чтить всех, кто создавал нашу историю и благодаря кому мы сегодня живем под мирным небом», – сказал Президент.

Слово было также предоставлено участникам событий 23 ноября 1989 года – Ацамазу Харебову и Тимуру Цхурбати.

Они призвали народ к сплочению, отметив еще раз, что сила народа в неделимости, взаимоуважении и поддержке друг друга. В тот судьбоносный день, вспоминали защитники, против вооруженных демонстрантов, выстоять им помогли сила духа и единение.

«Пока подоспели другие, нас было с десяток парней», – сказал Тимур Цхурбати, – «но мы знали, что народ Осетии с нами и мы защищаем его будущее».

Сегодня же руководство Республики Южная Осетия во главе с Президентом возложило цветы к часовне на Мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской школы №5, где похоронены жертвы грузинской агрессии.

В памятной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, прибывший в Цхинвал с рабочим визитом.