Марат Камболов взял под личный контроль вопрос погашения задолженности по зарплатам дорожников
Марат Камболов поздравил выпускников с окончанием школы
Марат Камболов подвел итоги первого рабочего дня
Все новости
Марат Камболов поздравил выпускников с окончанием школы
Марат Камболов посетил пункт пропуска «Нижний Зарамаг»
Марат Камболов подвел итоги первого рабочего дня
Алан Гаглоев назначен советником Президента Российской Федерации
Все фото
Церемония вручения государственных наград
Все видео
Обращение к народу Республики Южная Осетия


Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия предприятия по производству вина ООО «Винодельня Иронсан», расположенного на территории Цхинвальского консервного завода.
На мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, его заместитель – Министр экономического развития Геннадий Бекоев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, другие официальные лица.
Право перерезать красную ленточку было предоставлено Анатолию Бибилову, Эрику Пухаеву, а также акционерам винодельни Таймуразу Гогинову и Василию Шишкову. Далее посетителям предприятия показали процесс розлива и упаковки вина, а также лабораторию, контролирующую качество продукции.
Глава государства выразил благодарность акционерам предприятия за решение вложиться в производство в Республике Южная Осетия. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент в Южной Осетии не так много предприятий, полностью инвестируемых организаторами производства.
«Одно из предприятий, организованных за счет собственных средств инвестора, – это швейная фабрика БТК-4. Также были вложены инвестиционные средства в предприятие по высадке фруктовых садов в Цхинвальском районе. Все это говорит о том, что инвесторы становятся смелее, вкладывая финансовые средства в нашу республику. Это не может не радовать», – сказал Анатолий Бибилов.
Кроме того, Президент пояснил, что от этих процессов зависит увеличение количества рабочих мест и повышение уровня жизни населения, а также увеличение налоговых поступлений в бюджет Южной Осетии.
Он поручил Правительству республики проработать вопрос о подписании инвестиционного договора с акционерами, чтобы руководство Южной Осетии могло оказывать помощь в послаблении налоговых нагрузок. Анатолий Бибилов заверил, что помощь без исключения будет оказываться всем инвесторам, которые будут приходить в Южную Осетию.
«Это достаточно серьезные инвестиции. На сегодняшний день они составляют порядка 80 млн рублей и, несомненно, будут наращиваться. Инвесторы планируют запуск и других линий: по производству дистиллятов и фруктовых соков на этом заводе», – отметил он.
Президент поздравил всех собравшихся с началом нового производства, отметив, что Южная Осетия всегда славилась своими виноградниками и домашним вином.
«Переход на промышленное производство дает нам уверенность в том, что республика и произведенная здесь продукция будет узнаваема в других странах, будет демонстрировать свои возможности для того, чтобы другие инвесторы тоже захотели прийти в нашу республику», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Со своей стороны, акционер предприятия Василий Шишков отметил, что производство, которое было сегодня представлено, – только начало. Он пояснил, что в ближайшие 3-4 года инвестиции планируется увеличить в разы.
«Мы уже начали высаживать виноградники, весной эта работа продолжится. На сегодняшний момент на предприятии работает порядка 30 человек, но с развитием производства мы планируем увеличить количество рабочих мест до 150», – сказал он.
Василий Шишков выразил благодарность Президенту, который в свое время поддержал идею открытия винного завода в Южной Осетии.
«Президент Южной Осетии посетил наше предприятие в Крыму, ознакомился с производством на месте. Мы вместе выезжали на наши виноградники. Такой интерес руководства республики внушает нам доверие и стимулирует нас к тому, чтобы увеличивать инвестиции и развивать производство в Южной Осетии. Это достаточно большое предприятие для региона. Я думаю, что республике будет действительно удобно и выгодно работать с нами как с инвесторами», – отметил он.
Далее всем присутствующим была предложена дегустация вин. Продукция винзавода будет поставляться на российский рынок, а также реализовываться на территории Южной Осетии.
