- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в церемонии открытия предприятия по производству вина

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия предприятия по производству вина ООО «Винодельня Иронсан», расположенного на территории Цхинвальского консервного завода.

На мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, его заместитель – Министр экономического развития Геннадий Бекоев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, другие официальные лица.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено Анатолию Бибилову, Эрику Пухаеву, а также акционерам винодельни Таймуразу Гогинову и Василию Шишкову. Далее посетителям предприятия показали процесс розлива и упаковки вина, а также лабораторию, контролирующую качество продукции.

Глава государства выразил благодарность акционерам предприятия за решение вложиться в производство в Республике Южная Осетия. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент в Южной Осетии не так много предприятий, полностью инвестируемых организаторами производства.

«Одно из предприятий, организованных за счет собственных средств инвестора, – это швейная фабрика БТК-4. Также были вложены инвестиционные средства в предприятие по высадке фруктовых садов в Цхинвальском районе. Все это говорит о том, что инвесторы становятся смелее, вкладывая финансовые средства в нашу республику. Это не может не радовать», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, Президент пояснил, что от этих процессов зависит увеличение количества рабочих мест и повышение уровня жизни населения, а также увеличение налоговых поступлений в бюджет Южной Осетии.

Он поручил Правительству республики проработать вопрос о подписании инвестиционного договора с акционерами, чтобы руководство Южной Осетии могло оказывать помощь в послаблении налоговых нагрузок. Анатолий Бибилов заверил, что помощь без исключения будет оказываться всем инвесторам, которые будут приходить в Южную Осетию.

«Это достаточно серьезные инвестиции. На сегодняшний день они составляют порядка 80 млн рублей и, несомненно, будут наращиваться. Инвесторы планируют запуск и других линий: по производству дистиллятов и фруктовых соков на этом заводе», – отметил он.

Президент поздравил всех собравшихся с началом нового производства, отметив, что Южная Осетия всегда славилась своими виноградниками и домашним вином.

«Переход на промышленное производство дает нам уверенность в том, что республика и произведенная здесь продукция будет узнаваема в других странах, будет демонстрировать свои возможности для того, чтобы другие инвесторы тоже захотели прийти в нашу республику», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, акционер предприятия Василий Шишков отметил, что производство, которое было сегодня представлено, – только начало. Он пояснил, что в ближайшие 3-4 года инвестиции планируется увеличить в разы.

«Мы уже начали высаживать виноградники, весной эта работа продолжится. На сегодняшний момент на предприятии работает порядка 30 человек, но с развитием производства мы планируем увеличить количество рабочих мест до 150», – сказал он.

Василий Шишков выразил благодарность Президенту, который в свое время поддержал идею открытия винного завода в Южной Осетии.

«Президент Южной Осетии посетил наше предприятие в Крыму, ознакомился с производством на месте. Мы вместе выезжали на наши виноградники. Такой интерес руководства республики внушает нам доверие и стимулирует нас к тому, чтобы увеличивать инвестиции и развивать производство в Южной Осетии. Это достаточно большое предприятие для региона. Я думаю, что республике будет действительно удобно и выгодно работать с нами как с инвесторами», – отметил он.

Далее всем присутствующим была предложена дегустация вин. Продукция винзавода будет поставляться на российский рынок, а также реализовываться на территории Южной Осетии.