Президент Анатолий Бибилов принял участие в итоговом отчетном собрании Администрации Дзауского района.

С отчетом за 2021 год выступил Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев.

По его словам, приоритетным направлением деятельности Администрации района является создание благоприятных условий для эффективного социально-экономического развития района, развитие инфраструктуры, благоустройство, взаимодействие с населением района, а также решение вопросов местного значения, относящихся к ведению Администрации района в соответствии с Положением об Администрации Дзауского района.

Андрей Джиоев рассказал, что Администрацией района за прошлый год освоено 97,2% всех выделенных лимитов финансирования.

«В рамках перечисленных мероприятий выполнен комплекс работ: ремонт автодорогдорог в селах Хвце, Фазыкау, Ахсаргин, Коз, Борджнис, замена кровель, устройство и ремонт водопроводных линий в райцентре Дзау, селах Цон, Гулианта, Бестауты кау, Рук, а также на ул. Комсомольская в райцентре Дзау проведена замена водопроводных линий», – отметил он.

Андрей Джиоев также рассказал о строительстве объектов в Дзауском районе в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

«За отчетный период построены и введены в эксплуатацию 2 многоэтажных 18-ти квартирных дома, благоустроена ул. Ленина в городе Квайса, завершена реконструкция автодороги Гуфта – Квайса, так же благоустраивается ул. Уцыфарс в райцентре Дзау и строится детский лагерь в Мзиугоме», – отметил он.

Андрей Джиоев выразил слова благодарности руководству республики за внимание и содействие, отметив, что все это способствует улучшению качества жизни для населения и увеличивает туристическую привлекательность района.

При этом он отметил, что в районе, а точнее у подведомственных ГУПов имеются проблемные вопросы.

«Одной из проблем является изношенная материально-техническая база предприятий. Обновление парка техники не проводилось с 2011 года, в связи с этим наблюдается острая нехватка в спецтехнике», – отметил Андрей Джиоев.

Глава района также отчитался о сфере сельского хозяйства.

Согласно мониторингу, который ведет Администрация района, в фермерских хозяйствах зарегистрировано 235 голов крупного рогатого скота, из которых 90 голов коров, 6 голов свиней, 56 пчелосемей. В личных подсобных хозяйствах района числится 3142 голов крупного рогатого скота, из которых коров 1427 голов, 203 голов овец и коз, 1248 голов свиней, 97 голов лошадей, 1259 пчелосемей, 3818 голов птиц.

«Произведено 193 центнера мяса, 18051 центнер молока, 169 центнеров меда, 42 тыс. шт. яиц, 2493 центнера картофеля, 170 центнеров кукурузы, 724 центнера овощей, 1055 центнеров фруктов. Заготовлено 15877 центнеров сена, что позволит без проблем пройти зимний период», – сказал Андрей Джиоев.

Глава района, кроме того, отметил, что за истекший год на территории Дзауского района произошла вспышка АЧС, в связи с чем были проведены все законом предусмотренные мероприятия, в настоящее время очаг АЧС ликвидирован, более месяца не зарегистрировано падежа свиней в районе.

Андрей Джиоев рассказал также о сфере образования, здравоохранения и спорта.

В заключение он добавил, что в отчетном году вступил в силу ряд законодательных актов, в связи с этим заработная плата государственных служащих, технического персонала и работников бюджетной сферы повысился кратно.

«Это благотворно сказалось на благосостоянии большей части населения Дзауского района. Что, в свою очередь, дает надежду на улучшение динамики развития района, а руководству Администрации дополнительную ответственность и мотивацию к дальнейшему совершенствованию профессиональных навыков и системы работы в целом», – заключил он.

Давая оценку работе Администрации Дзауского района, Анатолий Бибилов подчеркнул, что проблемы были всегда, но за последнее время наблюдается тенденция к подъему всех сфер.

«Проблемы были всегда, но руководство делает все возможное, чтобы минимизировать их. Так, для поддержки малого и среднего предпринимательства предусмотрена программа льготного кредитования. Благодаря ей содействие оказывается фермерским хозяйствам, которые постепенно развиваются», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства.

«Раньше не было предусмотрено никаких субсидий предпринимателям, не оказывалось людям никакой поддержки. Теперь мы сделали упор на развитие аграриев и фермеров», – сказал Президент.

Он заверил, что руководство не оставляет без внимания и другие сферы жизнедеятельности Южной Осетии.

«Сегодня в районе построены многоквартирные дома, ремонтируются улицы, строятся мосты, проводятся коммуникации. Республика бесперебойно снабжается электроэнергией. Только за этот год мы закупили 46 наименований спецтехники, которая была необходима», – отметил Анатолий Бибилов.

Глава государства также напомнил, что собственные доходы республики увеличились на более чем 850 млн рублей.

«Увеличение доходов на 855 млн рублей позволяет решить многие социальные вопросы. Благодаря этому мы увеличили стипендии, подняли пенсии и детские выплаты. А при помощи Российской Федерации увеличена зарплата госслужащим и бюджетникам. Уровень жизни населения стал выше, а в республике стало комфортнее жить», – подчеркнул он.

К Анатолию Бибилову обратились жители левобережья райцентра Дзау с просьбой посодействовать в вопросе строительства разводки от магистрального газопровода.

Президент отметил, что этот вопрос требует детального анализа, но в целом решаем, и пообещал в самом скором времени поставить этот вопрос на повестку дня.

Далее были обсуждены некоторые вопросы общественно-политической повестки Республики Южная Осетия.