Президент Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы мецената Дмитрия Коновалова за большой вклад в развитие системы здравоохранения Республики Южная Осетия.

В церемонии награждения также приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев и IT-специалист Министерства здравоохранения и социального развития Инал Гатикоев.

Сослан Наниев отметил, что Министерством здравоохранения и социального развития завершен проект по цифровому контролю нахождения оборота лекарственных препаратов в республике.

«Хочу подчеркнуть, что данный проект уже реализован и не имеет аналогов ни в одном государственном учреждении республик Северного Кавказа. У нас серьезный этап развития здравоохранения Республики Южная Осетия и сделано это при непосредственной организации Дмитрия Яковлевича. Он понес все расходы, это несколько миллионов рублей и это абсолютно безвозмездно. Более того, он лично приехал и курировал реализацию проекта по цифровизации лекарственного оборота», – сказал он.

Анатолий Бибилов выразил благодарность за проделанную работу и подчеркнул, что тотальный контроль за лекарственными препаратами необходим.

«Был определенный непорядок в распределении лекарственных средств и их отчетности. Считаю, что для Министерства здравоохранения это будет очень важным направлением контроля за приобретением и расходованием лекарственных препаратов. Причем это коснется непосредственно людей, которые ждут эти медикаменты, которым требуются лекарства.

Я хочу вам выразить огромную благодарность, ваши вложения можно соотнести с высокой благотворительностью. Для меня очень важно, что сегодня в Министерстве здравоохранения такой серьезный этап развития. Желаю вам новых сил и успехов во всех направлениях в вашей деятельности», – сказал Президент.

Дмитрий Коновалов, со своей стороны, отметил, что данный проект будет и дальше развиваться.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будут разработаны проекты по цифровизации медикаментов. Я думаю, что мы также займемся цифровизацией медицинских услуг и картой пациентов. Моя цель создать правильный проект, который будет работать должным образом, создать проект, которым я мог бы гордиться», – отметил он.