Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Совета федерации Российской Федерации, прибывшую в Цхинвал с рабочим визитом.

В составе делегации представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым, член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков, член Комитета СФ по социальной политике Олег Селезнев, другие официальные лица.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Председатель Парламента Петр Гассиев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев и Председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

Поприветствовав участников встречи, глава государства отметил, что взаимодействие югоосетинской и российской сторон проходит на высшем уровне.

«Плодотворная работа совместной комиссии законодательных органов наших стран привнесла много позитивного в развитие отношений. Сторонами наработана серьезная основа для дальнейшей работы», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия реализуется много проектов социальной направленности.

«Российская Федерация – гарант безопасности Южной Осетии. Реализуется много проектов социальной и экономической направленности. Буквально вчера в Цхинвале состоялось открытие нового детского сада», – сказал Президент.

В свою очередь, Сергей Цеков заявил, что Крым и Южную Осетию многое объединяет.

«Я как представитель по законодательной власти Республики Крым хочу отметить, что у Крыма и Южной Осетии давние связи. Мы очень внимательно следим за всем происходящим в республике в целом. И, конечно, сопереживали вместе с вами о случившемся в 2008 году, старались оказать посильную помощь», – сказал он.

Вместе с этим, Сергей Цеков отметил серьезные изменения, произошедшие в Южной Осетии за последнее время.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов добавил также, что в ближайшее время готовятся к подписанию соглашение о побратимстве Цхинвала и Керчи, а также соглашение о сотрудничестве Республики Южная Осетия с Крымом.

«На площадке Ялтинского международного форума планируется подписать соглашения о сотрудничестве с Крымом, побратимстве Цхинвала и Керчи. И разрешите лично поблагодарить Вас за те шаги, которые Вы делаете в этом направлении», – сказал Президент, обращаясь к Сергею Цекову.

Кроме того, он рассказал, что в рамках развития отношений между Южной Осетией и Крымом крымские предприниматели готовы инвестировать в Республику Южная Осетия. В пример он привел инвестиции крымских предпринимателей, силами которых был открыт завод по производству вина.