Президент Анатолий Бибилов принял участие в церемонии передачи разминированных территорий Новокуртатинской сельской Администрации Цхинвальского района Южной Осетии саперами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и глава МЧС РЮО Алан Тадтаев.

Саперы Центра «Лидер» работают в Южной Осетии уже не первый год. На этот раз они расчищали территорию Новокуртатинской сельской Администрации Цхинвальского района республики и район высоты «Паук», где было найдено и обезврежено 306 взрывоопасных предметов.

Глава государства поблагодарил саперов.

«От имени народа Южной Осетии и от себя лично благодарю вас за нелегкую работу, сопряженную с риском для жизни, за ответственный подход к тому, что вы делаете. Вы поработали на славу!» – сказал он.

В свою очередь, Марат Кулахметов выразил надежду, что в следующем году саперы продолжат свою работу по очистке территории Южной Осетии от взрывоопасных предметов.

«Работа действительно заслуживает благодарности. И я надеюсь, что в будущем году вы продолжите ее», – сказал Посол.

После церемонии награждения саперов почетными грамотами Республики Южная Осетия состоялось подписание акта приема-передачи очищенных территорий И.о. главы Администрации Цхинвальского района Валерием Бибиловым и командиром отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Валентином Белоусовым.

Главой МЧС Южной Осетии Аланом Тадтаевым и заместителем Директора Департамента международной деятельности МЧС России Игорем Веселовым также был подписан документ, предусматривающий работу саперов Центра «Лидер» в республике в следующем году.

Далее состоялся показательный подрыв двух противотанковых мин, осуществленный роботом-сапером и беспилотником, которые позволяют минимизировать риски для саперов и повысить эффективность работы.