Президент Анатолий Бибилов принял Министра юстиции Залину Лалиеву.

Она ознакомила главу государства с проделанной работой, в частности, с реформой системы Управления исполнения наказаний (УИН), которая началась во второй половине 2017 года.

Как доложила Залина Лалиева, реформа подходит к своему логическому завершению, этому предшествовало предложение Министерства юстиции о реформе системы УИН с целью улучшения условий содержания заключенных и максимального приближения к Уголовно-исполнительному кодексу.

«Вы оказали нам всестороннюю помощь, выделили финансовые средства на капитальный ремонт. Именно благодаря Вам мы можем перейти непосредственно к реформе, потому как в сегодняшних реалиях это стало возможным», – подчеркнула она.

Министр пояснила, что реконструкция здания исправительной колонии позволит разделить содержание осужденных строгого и общего режима, в то время как ранее все осужденные отбывали наказание вместе.

«В результате капитального строительства жилая зона была разделена на отдельные участки. Таким образом, у нас появилось три изолированных участка. Первый участок для осужденных по строгому режиму, второй – для осужденных по общему режиму и третья зона – следственный изолятор, который будет располагаться на первом этаже», – рассказала она.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности сотрудникам Министерства юстиции в лице главы ведомства за проделанную объемную работу.

«Задачи, которые перед вами стоят, сложные, но зная Ваш профессионализм и профессионализм Ваших сотрудников, у меня нет сомнений, что Вы с ними справитесь», – сказал он.

Залина Лалиева также представила Президенту фотоматериалы отремонтированного здания исправительной колонии. С условиями содержания осужденных на месте ознакомились и журналисты.

По ее словам, у каждого участка теперь будет своя прогулочная территория, весь инвентарь новый.

«Мы выполняем те требования, которые нам диктует Уголовно-исполнительный кодекс. Созданы все условия для личной гигиены. Здание тюрьмы будет оснащено стиральными машинами и душевыми кабинами», – сообщила Министр юстиции.

Глава ведомства также отметила, что в тюрьме будут созданы условия для поддержания здоровья: это и медпункт, и вновь отремонтированный тренажерный зал, который обновят и дополнят инвентарем.

Кроме этого, на территории колонии будет функционировать столовая.

«На протяжении долгих лет в Южной Осетии нарушались правила внутреннего распорядка, наши осужденные принимали пищу у себя в камерах, что запрещено действующим законодательством. Что же касается лимита питания, то он тоже не нарушает требований нормы, прописанных в нормативных актах.

В колонии также предусмотрены камеры, где изолированно будут находиться бывшие сотрудники правоохранительных органов», – сказала она.

Глава государства подчеркнул, что самое главное, что решены внутренние проблемы и улучшены условия содержания заключенных

«Понятно, в тюрьме сидят не те ребята, которые дружат с законом, но если уж они изолированы от общества, то изоляция должна быть в человеческих условиях», – сказал он, отметив, что вторым этапом можно будет навести порядок в административной части здания и провести наружный ремонт.

Все эти процессы, сообщила Залина Лалиева, приближают систему УИН Южной Осетии к международным стандартам.

Глава государства, со своей стороны, подчеркнул также необходимость приведения в порядок всех правовых актов.

«Все требования к исполнению наказания должны соответствовать Конституции, всем нормам и законам, которые есть в Республике Южная Осетия, а также нормативно-правовым актам, функционирующим на территории Российской Федерации, которыми мы руководствуемся. Думаю, что Вы проведете эту работу», – заявил Анатолий Бибилов.