В Цхинвале состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся общественному и политическому деятелю Южной Осетии Знауру Гассиеву. Доска установлена на стене дома в центре столицы Южной Осетии, где проживал политик.

В мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, внук Знаура Гассиева – Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, журналисты, представители общественности.

Открывая памятный митинг, бывший депутат Парламента республики Тарзан Кокойти поделился своими воспоминаниями о выдающемся политике и выразил слова благодарности Президенту, членам Правительства и депутатам Парламента за увековечивание имен таких личностей, как Знаур Гассиев.

«Не найдется человека, который бы не знал Знаура Николаевича. Мы все называли его учителем, народным учителем. Он был истинным патриотом, сыном осетинского народа. Прекрасно понимал и всегда говорил, что наше будущее связно только с Россией», – сказал он.

Вклад Знаура Гассиева в становление Югоосетинской государственности отметил в своем выступлении кандидат филологических наук Юрий Дзидцойты, подчеркнув, что «Знаур Николаевич в самые тяжелые времена взял на себя всю ответственность по обеспечению безопасности Южной Осетии».

О многогранности личности Знаура Гассиева рассказал глава государства. Обращаясь к присутствующим, Анатолий Бибилов отметил, что «Знаур Николаевич посвятил свою жизнь служению Отечеству и что в народной памяти он останется патриархом осетинской политики».

«Никто из нас не забудет его проницательный взгляд и добрые слова, которыми он воодушевлял нас. Его деятельность достойна всяческой похвалы. В период его руководства республикой необходимо было мужество, нужно было выстраивать такие отношения с Россией, которые бы дали результат. И этот результат мы увидели, когда Российская Федерация признала нашу независимость. Именно таким выдающимся человеком он останется в нашей памяти: порядочным, любящим свою Родину и свой народ, примером того, что честной политикой люди тоже занимаются», – сказал Президент.

Знаур Гассиев родился 17 марта 1925 года, умер 6 марта 2016 года.

Родившись в Цхинвале, детство он провел в Москве, там же пошел в первый класс. В 1935 году семья Гассиевых вернулась в Цхинвал, где Знаур Николаевич продолжил образование и в 1942 году окончил Цхинвальскую городскую школу №2. В том же году поступил на физико-математический факультет Юго-Осетинского Государственного педагогического института, но в связи с началом Великой Отечественной войны был призван в армию. В 1942-1944 годах проходил службу в истребительном батальоне по защите перевалов Главного Кавказского хребта. После завершения военных действий на Кавказе продолжил учебу в ЮОГПИ.

По завершении учебы в 1947 году Знаур Гассиев начал работать учителем. Работал в школах г. Цхинвал учителем математики и физики, завучем. В 1951 году переехал в г. Тбилиси, где в течение четырех лет занимался преподавательской деятельностью.

C апреля по 26 августа 1991 года – Первый секретарь Юго-Осетинского обкома. Избирался депутатом Верховного Совета Республики Южная Осетия первого и второго созывов. С сентября 1991 по январь 1992 года – И.о. председателя Верховного Совета Южной Осетии. В 2004-2009 годах Знаур Гассииев возглавлял Парламент РЮО.

Был награжден Орденом «Знак Почета» и медалями СССР, а также высшей наградой Южной Осетии – Орденом Почета.