Президент Леонид Тибилов провел встречу с жителями столичного микрорайона «Текстиль». Были обсуждены приоритетные направления развития Южной Осетии, вопросы ее внешней и внутренней политики, а также имеющиеся в микрорайоне проблемы.

Главу государства сопровождали Главный тренер Федерации спортивной борьбы РФ Дзамболат Тедеев, Руководитель Аппарата Правительства РЮО 2012-2013 годов Анатолий Баранкевич и директор Полиграфического производственного объединения Мадина Икаева.

Президент подчеркнул, что за последние годы было сделано многое, в частности, заложена прочная основа для дальнейшего развития Южной Осетии и что изменения коснулись абсолютно всех сфер жизнедеятельности республики: здравоохранения, образования, культуры, строительства, экономики и т.д.

«За последние пять лет было построено и восстановлено 434 объекта, в числе которых школы, детские сады, больницы, дороги, спортивные объекты и многие другие. Все они будут положительно сказываться на повышении социального уровня наших граждан и, конечно же, появлении новых рабочих мест», – сказал глава государства, добавив, что на сегодняшний день в Цхинвале успешно функционирует швейная фабрика БТК-4 и что недавно состоялось открытие мясоперерабатывающего завода «Растдон» и наливочного завода «Родник Осетии».

«Помимо всего остального, знаменательным событием для нашего государства стало открытие Дворца спорта «Олимп» им. Алины Кабаевой, где наши дети и граждане в целом могут посещать различные секции и принять участие в соревнованиях международного масштаба. Всего этого не было раньше», – отметил он.

Далее Леонид Тибилов рассказал о сложившихся доверительных отношениях с Российской Федерацией, с которой 18 марта 2015 года был заключен Договор о союзничестве и интеграции. «То, что за последнее время заработная плата в бюджетной сфере была повышена, тоже результат реализации Договора. Кроме того, сейчас идет работа по дальнейшему повышению зарплат. К концу 2017 – началу 2018 года зарплата наших граждан будет выведена на уровень СКФО», – подчеркнул Президент.

В завершение своего выступления глава государства затронул тему предстоящего референдума, подчеркнув, что «мы возвращаем своей стране историческое название – Государство Алания, не отказываясь при этом от имени – Республика Южная Осетия, с которым мы прошли долгий путь к признанию».