- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заявления для представителей СМИ по итогам девятого заседания МПК по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ

Леонид Тибилов: Уважаемые друзья! Сегодня в Южной Осетии прошло девятое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией. Мы определились по направлениям, которым будем работать в 2014 году. Основной принцип отработан и обговорен: строительство объектов, попавших в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому сотрудничеству Республики Южная Осетия, должно быть завершено в 2014 году. Это очень важный момент. Речь идет примерно о 30 объектах, которые будут введены в эксплуатацию в 2014 году благодаря огромной помощи российской стороны.

Сегодня мы хотели бы адресовать слова благодарности всему высшему руководству Российской Федерации, поблагодарить Вас, Александр Геннадьевич, за вклад, который Вы вносите в дело развития и становления нашей республики, и заверить, что Южная Осетия всегда будет для России опорой на юге страны.

Александр Хлопонин: Уважаемый Леонид Харитонович! Я могу  ответственно заявить, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин очень внимательно следит за нашей с коллегами работой, работой Межправительственной комиссии. Поставлены очень амбициозные задачи и цели: нам надо не только восстановить республику с точки зрения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, но нам уже предстоит задуматься о реальном развитии Южной Осетии и развитии ее экономики в целом.

Мы поставили с вами очень амбициозную задачу: в 2013-2014 годах завершить все объекты-недострои и полностью возвести все, что мы планировали в предыдущих инвестиционных программах и соглашениях. Поэтому объем средств, заложенных на эти годы, достаточно значительный, и за эти средства мы должны довести до конца огромное количество объектов. В 2014 году предстоит напряженная и тяжелая работа, и мне отрадно, что сегодня с моими коллегами из Республики Южная Осетия мы работаем очень плодотворно. Мы практически живем друг у друга и знаем каждый объект и каждую выбоину на дороге. Я абсолютно убежден, что все то, что мы запланировали и наметили, будет выполнено обязательно.

Мы в период работы и сами учимся, и наши коллеги учатся, создаем рабочие места, компании начинают здесь в процессе работы узнавать друг друга. Во всех отношениях я могу только позитивно охарактеризовать нашу совместную работу. Мне очень приятно, что мои самые близкие коллеги и друзья с Северного Кавказа, с которыми мы работаем: это и Таймураз Дзамбекович, и Рашид Бориспиевич, сегодня тоже здесь вместе. Понятно, что заслуженные руководители наших субъектов, которые имеют огромный опыт работы развития и которые сейчас нам помогают, оказывают содействие при подготовке проектно-сметных документов и при подборе специалистов. Я думаю, что подписанные сегодня соглашения развивают дальнейшее сотрудничество и что наши коллеги также заинтересованы в развитии здесь объектов промышленного производства, которые будут помогать предприятиям, работающим и в Северной Осетии, и точно так же в Карачаево-Черкесии. Планирую, что будут конкретные шаги во всех отношениях и считаю нашу работу очень конструктивной. Еще раз спасибо вам и всем коллегам.

Леонид Тибилов: Дополнительно я хотел бы сказать, что мы в Республике Южная Осетия возлагаем серьезные надежды на подписанные сегодня соглашения с Главой Карачаево-Черкесской Республики и с Главой Республики Северная Осетия-Алания. Думаю, что эти соглашения послужат дальнейшему продвижению наших республик. Ими предусмотрено взаимосотрудничество в сфере экономики, культуры и других направлениях. Мы будем развивать эти отношения, и думаю, что наши народы будут сближаться. Что же касается непосредственно Северной Осетии, то мы один народ, одна кровь и, конечно же, это соглашение будет способствовать дальнейшему нашему сближению.

Мы сегодня впервые в Южной Осетии встречаемся с Рашидом Бориспиевичем и уже обговорили некоторые вопросы нашего сотрудничества. Думаю, что открываются новые дороги для совместного предпринимательства, что хозяйствующие субъекты, которые имеются в Карачаево-Черкесии и здесь, в Южной Осетии, они будут совместно работать, у нас появятся новые рабочие места. Это будет серьезным шагом в деле повышения уровня жизни нашего народа. Спасибо, что вы приехали к нам сегодня и мы вместе с вами закрепили своими подписями соглашения. Таймураз Дзамбекович, спасибо, что мы как всегда вместе.

Таймураз Мамсуров: Для Северной Осетии это не первое соглашение. Если говорить о сотрудничестве и взаимной помощи, как о процессе, он никогда не прерывался и в далекие годы. Для нас сегодня очень важно, что благодаря усилиям высшего руководства моей страны – Российской Федерации – личным усилиям Александра Геннадьевича Хлопонина, команды, которую он привлек к этой очень важной работе, мы сегодня становимся свидетелями и активными участниками становления нового, молодого государства – Республика Южная Осетия. Естественно, это требует новых подходов, новых усилий, корректировки того, что мы делали раньше.

Сегодняшнее соглашение как раз учитывает те особенности, которыми характеризуется сегодняшняя ситуация в Республике Южная Осетия. Как и раньше, мы не будем уклоняться ни от одной обязанности, которая исторически лежит на Северной Осетии по отношению к народу Южной Осетии и, что очень важно, может быть становится самым главным, что мы, как часть Российской Федерации, имеем особую ответственность перед тем, что будет делаться для процветания и укрепления экономических основ Республики Южная Осетия при том особом внимании, которое уделяет этому процессу Российская Федерация. Со своей стороны я могу заверить Леонида Харитоновича, Александра Геннадьевича, что вернусь к себе и вместе с коллегами в Правительстве и в Парламенте мы сделаем все, чтобы текст соглашения был наполнен конкретными делами.

Рашид Темрезов: Могу только присоединиться к словам Таймураза Дзамбековича. На самом деле теперь кропотливую работу между Правительствами Республики Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республикой надо наполнить конкретикой, чем мы и будем заниматься. В рамках соглашения у нас есть над чем работать во всех сферах жизнедеятельности, чтобы развивать наши связи. От лица всей многонациональной Карачаево-Черкесской Республики хочу пожелать братскому народу Южной Осетии развития, успехов, благополучия, мира и чтобы мы радовались каждому вашему успеху.