- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание югоосетинской части Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией

Проект Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014-2016 годы обсуждался сегодня на заседании югоосетинской части Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия под председательством Президента Леонида Тибилова.

Министр экономического развития Залина Хугати пояснила, что после восьмого заседания МПК, со всеми руководителями министерств и ведомств была проведена работа по формированию Инвестпрограммы с учетом разработанных отраслевых программ и утвержденной среднесрочной программы развития до 2017 года.

«С учетом того, что мы не обладали полной информацией о возможных финансовых объемах Инвестпрограммы, у нас были значительные сложности», – отметила Министр.

По ее словам, этот проект Инвестпрограммы вместе с документами по отдельным объектам уже был направлен в Министерство регионального развития России для анализа соответствия этих документов требуемым критериям.

«Сегодня мы получили ответ из Минрегиона, в котором сообщается, что документы в представленном нами виде соответствуют порядку формирования и реализации Инвестпрограммы», – сказала Залина Хугати.

Как подчеркнула Министр, практически на все объекты Инвестпрограммы уже есть полный пакет сопроводительных документов.

«Инвестпрограмма включает в себя совокупность намечаемых к реализации и реализуемых инвестиционных проектов, в частности, объекты незавершенного строительства и новые объекты.

Общий объем проекта Инвестпрограммы финансовых средств на реализацию программы за 2014-2016 годы составляет 22 млрд 97 млн 234 тыс. рублей. При этом на 2014 год в проект заложено финансирование в размере 4 млрд 883 млн рублей», – сообщила Залина Хугати.

Основными приоритетами в проекте Инвестпрораммы являются благоустройство города, строительство жилья, строительство объектов перерабатывающих производств.

Окончательный вариант документа предполагается утвердить на девятом заседании Межправкомиссии, намеченном на конец сентября – начало октября текущего года.