- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Правильнее будет отстраивать Цхинвал от центра к окраинам, а не наоборот»

Президент Анатолий Бибилов провел заседание югоосетинской части Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, в ходе которого были обсуждены основные мероприятия Инвестиционной программы на 2018-2019 годы.

Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что по его рекомендации были внесены некоторые коррективы в формат работы заседания, куда был приглашен Председатель Парламента Петр Гассиев.

«Инвестпрограмма – программа развития Южной Осетии. Она касается не только исполнительной власти, но и Парламента республики, поэтому считаю необходимым приглашать на заседания Межправительственной комиссии и представителей законодательного органа», – сказал он.

Председатель Правительства Эрик Пухаев рассказал, что для эффективного использования средств финансовой помощи, направляемой на 2018-2019 годы в целях осуществления бюджетных инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности в Республике Южная Осетия, решением 17-го заседания МПК было поручено югоосетинской стороне совместно с Минкавказа до 30 марта 2017 года разработать проект Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы с общим объемом финансирования в размере 3 млрд 37 млн 200 тысяч рублей: на 2018 год – 1 млрд 518 млн 600 тысяч рублей, на 2019 год – 1 млрд 518 млн 600 тысяч рублей с учетом следующих подходов:

— устранение инфраструктурных ограничений для социально-экономического развития республики, в том числе развития реального сектора экономики, привлечения частных инвестиций, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов энергетической и инженерной инфраструктуры;

— осуществление государственной поддержки инвестпроектов в реальном секторе экономики, а также реализация механизмов по созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства, создания дополнительных рабочих мест;

— завершение строительства объектов, в том числе объектов социальной инфраструктуры республики, финансирование и разработка проектной документации на строительство которых осуществлялось за счет средств Инвестпрограммы на 2015-2017 годы», – подчеркнул Эрик Пухаев.

По словам Эрика Пухаева, в Правительство республики ведомствами были представлены предложения на сумму более 5 млрд рублей, из которых совместно с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа были отобраны наиболее приоритетные объекты в соответствии с ограниченным лимитом финансирования и упомянутыми подходами формирования.

«Вам представлен проект Инвестпрограммы на 2018-2019 годы, который включает в себя 16 новых и 6 переходящих мероприятий из Инвестпрограммы на 2015-2017 годы», – сказал он.

Как отметил глава государства, Инвестпрограмма на 2018-2019 годы должна быть сверстана с учетом сегодняшних реалий.

«Перед нами стоит задача полностью закончить работы по всем переходящим объектам Инвестпрограммы на 2017 год. Также хочу отметить, что есть принципиальное согласие российских коллег на то, чтобы строительство жилых домов, которые планировалось построить на улице В. Гаглоева, было перенесено на улицу Комарова, где будут снесены известные нам всем развалины и будет построен добротный жилой комплекс.

На сегодняшний день там проходят работы по замене инженерных коммуникаций, за которыми последует работы по благоустройству улицы. Считаю, что правильнее будет отстраивать Цхинвал от центра к окраинам, а не наоборот», – подчеркнул Президент.

Далее работа заседания была продолжена без представителей средств массовой информации.