- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Совета безопасности

Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия.

В начале заседания Президент Анатолий Бибилов отметил, что единственным вопросом повестки является обстановка вокруг республики после озвученного им намерения предпринять шаги по присоединению Республики Южная Осетия к Российской Федерации.

«Реакция есть уже во всем мире. Отреагировала Грузия, отреагировала Америка. С учетом того, что в ходе специальной операции Российской Федерации, которой противостоят многие европейские страны, США, которые вооружают украинских фашистов, с учетом того, что и Грузия заявила о присоединении к санкциям против России, мы должны учесть все возможные риски», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что «независимо от позиции и желаний самой Грузии ее могут подтолкнуть к провокациям и эскалации напряжения».

Анатолий Бибилов сказал, что на данный момент на сопредельной территории все без изменений, передвижений сил не наблюдается.

«Население может быть спокойно. Но ответственные структуры, члены Совета безопасности должны усилить наблюдение за всеми перемещениями подразделений, заявлениями в СМИ, всеми действиями Грузии и в связи с этим проработать вопросы возможного реагирования на провокации», – заключил Президент.