- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по реализации Инвестпрограммы на 2014 год

Президент Леонид Тибилов провел заседание оперативного штаба по контролю за ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр финансов Аза Хабалова, И. о. министра строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев со всеми своими заместителями, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, главы районных администраций республики, а также представители всех подрядных организаций, задействованных в строительно-восстановительных работах.

В начале работы Леонид Тибилов подчеркнул, что основная задача, которая стоит перед всеми присутствующими, это в сроки завершить строительство и восстановление объектов, внесенных в Инвестпрограмму на 2014 год.

«В рамках работы штаба будут обсуждаться задачи и проблемы, решаться возникшие перед строительными организациями трудности», – сказал глава государства.

Он напомнил, что 2014 год определен годом завершения строительства.

«В текущем году большая часть объектов будет сдана. Контроль за некоторыми из них, в частности, Государственным драматическим театром, киноконцертным залом «Чермен», Государственным краеведческим музеем, а также средней школой №7, будет осуществляться лично Президентом», – добавил глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что на этих объектах, как смог убедиться в ходе вчерашнего инспекционного объезда лично он сам, работа идет полным ходом.

Как доложил Начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов, на всех объектах работы ведутся планомерно и максимально привлечены местные ресурсы.

На повестку дня были также вынесены некоторые проблемные вопросы.

Внимание было уделено вопросам восстановления здания Администрации Цхинвальского района, регулирования процесса выполнения работ по реабилитации территории вдоль дороги Дзау – Цхинвал, газификации микрорайона «Северный», устранения нарушений при проводке инженерных сетей в городе Цхинвал.

Руководитель генподрядной организации «Эверест» Валентин Узун рассказал, что, при проведении мониторинга разводящих инженерных сетей выявлены нарушения, допущенные еще ФГУ «Южная дирекция».

«Для завершения работ, связанных с инженерными сетями, нам потребовалось провести мониторинг выполненных работ. К сожалению, выявлено много нарушений. К примеру, в некоторых местах трубы погружены под асфальт всего лишь на 40 см, что совершенно не отвечает предусмотренным стандартам, в соответствии с которыми расстояние от поверхности до трубы должно быть 1 метр», – уточнил он.

По словам Валентина Узуна, для получения должного результата необходимо устранить все проблемы.

«К сожалению, устранить эти проблемы мы сможем только путем вскрытия. Все работы на участках мы готовы выполнять в ночное время, так как понимаем, что это неудобства и для автотранспорта, и для горожан», – сказал он.

Валентин Узун еще раз подчеркнул, что эти меры являются вынужденными.

В ходе работы штаба также было отмечено, что по всем объектам составлен календарный график, руководствоваться которому обязаны все подрядные организации. За невыполнение поставленных задач грозят штрафные санкция. Министр финансов Аза Хабалова, в свою очередь, проинформировала участников совещания о финансировании объектов и регламенте подачи соответствующих заявок и отчетов.