- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось заседание членов Республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий. В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и Первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев.

«Мы собрались, чтобы обсудить вопросы подготовки к государственно-значимым мероприятиям. Необходимо все продумать. Вместе с тем хочу напомнить, что, несмотря на участие в предстоящих мероприятиях, наша работа не должна страдать. Во главу угла мы всегда должны ставить каждодневную работу по выполнению стоящих перед нами задач», – сказал Президент.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева доложила о готовности мероприятий, приуроченных к 12-й годовщине Бесланской трагедии, чествованию Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Рамонова, празднованию 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия и Рождеству Пресвятой Богородицы.

Она сообщила, что 3 сентября на Соборной площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале с 12.00 до 13.10 будет проходить памятное мероприятие «Боль моя – Беслан»: «3 сентября – трагическая дата в нашем календаре. Несмотря на то, что руководство республики в эти дни уже 12 лет подряд выезжает в Беслан, памятные мероприятия пройдут и в столице нашей республики».

«На большом мониторе, установленном на Соборной площади, будет показана хроника сентябрьских событий 2004 года, смонтированная из прямых включений, документальных фильмов и передач, в 13.05 разольется колокольный перезвон, после чего учащиеся республиканских школ запустят в небо 335 воздушных шаров.

В тот же день в 16.00 в рамках международного благотворительного проекта «Музыка за мир» в Цхинвальском музыкальном училище им. Феликса Алборова в память о жертвах Бесланской трагедии состоится концерт классической музыки», – сказала она.

Значительным событием станет визит 7 сентября в республику Олимпийского чемпиона, уроженца Южной Осетии Сослана Рамонова. По этому случаю также планируется проведение ряда мероприятий, основная часть которых пройдет во Дворце спорта «Олимп», где чемпиона поздравят руководство республики, представители общественности и его болельщики.

19 сентября Южная Осетия отмечает День Государственного флага. Торжественная церемония подъема осетинского триколора в этот день проходила всегда на Театральной площади Цхинвала. Однако, по причине проведения на главной площади строительных работ, мероприятие в этом году было перенесено на одну из возвышенностей у въезда в столицу республики.

«По поручению Президента компания «Евродон» во главе с Вадимом Ванеевым для своего народа на подступах к Цхинвалу установила флагшток. Туда выедут руководство республики, отличники боевой и политической подготовки Министерства обороны, а также защитника Отечества. Все это будет транслироваться на мониторе на центральной площади Цхинвала», – сообщила Жанна Зассеева.

Официальная церемония поднятия Государственного флага Республики Южная Осетия запланирована на 10.00, после чего всем желающим будет предложено посетить большой этнографический праздник «Наследие предков» в селе Хетагурово Цхинвальского района.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия, начнутся с военного парада 20 сентября.

«Готовится самый большой парад в истории нашей республики. Наши люди любят парады, они приходят посмотреть на своих защитников. После парада будет организована большая ярмарка сладостей для детей, которые смогут полакомиться бесплатным мороженым и пирожными.

Завершится празднование 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия проведением вечером большого праздничного концерта с салютом.

21 сентября верующие Южной Осетии отметят Рождество Пресвятой Богородицы.

Есть такое изречение, что если в один и тот же миг весь народ с просьбой о мире обратится ко всем святым и Богу, то они обязательно услышат. Я очень хочу, чтобы в одно и то же время мы все помолились за наше будущее. Меня в этом вопросе поддержали и церковные служащие», – отметила Жанна Зассеева.