- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Вопросы подготовки образовательных учреждений Южной Осетии к новому 2012-2013 учебному году были обсуждены сегодня на заседании Правительства, которое вёл Леонид Тибилов. С докладом выступила Министр образования Марина Чибирова, по словам которой в Южной Осетии функционирует 78 образовательных учреждений, из которых 53 средних образовательных школы и 24 детских сада.

«В целях плановой подготовки образовательных учреждений к новому учебному году мы неделю назад провели расширенное совещание с участием заведующих городского и районных отделов образования, представителей ЖКХ, МВД, МЧС, на котором были обсуждены ряд актуальных вопросов», – сказала она.

Марина Чибирова отметила, что особое внимание при подготовке школ и детских садов к новому учебному году уделяется вопросу проведения противоаварийных и ремонтных работ в зданиях общеобразовательных учреждений.

«Основной упор также делается на выполнение требований комплексной безопасности, создание в школах и детских садах условий, соответствующих современным требованиям, оснащение их автоматической пожарной сигнализацией», – подчеркнула Министр.

С докладами на заседании выступили и другие члены Правительства.

В чсатности, Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов предложил на утверждение членов Правительства вопросы типовых требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений для хранения наркотических средств и психотропных веществ, специальных рецептурных бланков в аптеках, лечебно-профилактических учреждениях, аптечных складах (базах), контрольно-аналитических лабораториях, научно-исследовательских институтах, лабораториях и в учебных заведениях системы здравоохранения; о порядке ввоза в республику и вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ядовитых веществ; уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Григорий Кулиджанов также поднял вопрос представления юридическими лицами сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и утверждение списков сильнодействующих и ядовитых веществ; установление государственной квоты на наркотические средства и психотропные вещества; утверждение перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в республике. Все эти вопросы были единодушно приняты членами Правительства.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в распоряжение Правительства от 29 июля 2012 года №90 «Об утверждении структуры и предельной штатной численности Управления государственной статистики РЮО», утверждён состав коллегии Министерства сельского хозяйства, был назначен новый заместитель начальника Управления Государственной статистики – Римма Зассеева.