- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Правительством республики сегодня принято Распоряжение «Об изменении административно-территориальной границы Цхинвала и Цхинвальского района», в соответствии с которым, граница Цхинвала будет сдвинута на север и включит в себя новые микрорайоны «Московский», «Новый» и «Солнечный». Заседание прошло под председательством Президента Леонида Тибилова.

По словам главы государства, «это даст возможность определиться с принадлежностью данных площадей, а людям, проживающим в новых микрорайонах, – решить вопрос получения ордеров».

Распоряжение «Об изменении административно-территориальной границы Цхинвала и Цхинвальского района» будет направлено на утверждение в Парламент.

На заседании также было принято Постановление «О проекте Закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Южная Осетия». Министр экономического развития Залина Хугати подчеркнула необходимость принятия данного нормативного акта. По ее словам, «проект Закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Южная Осетия» позволит использовать все формы сотрудничества с государством и частными инвесторами в целях экономического развития Южной Осетии».

«Полное отсутствие правовой основы по взаимодействию между государством и частным лицом не позволяет нашей республике использовать как внешние, так и внутренние источники дополнительного финансирования. В данном законопроекте прописываются условия и порядок сотрудничества, при помощи которых в Южной Осетии может заработать большое количество объектов», – сказала она.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев представил проект Постановления «О требованиях к передней обзорности и остеклению колесных транспортных средств».

«Водитель, управляющий автомобилем, должен иметь хороший обзор дороги. Проект Постановления «О требованиях к обзорности и остеклению колесных транспортных средств» разработан МВД в целях безопасности и надлежащего регулирования ситуации, возникшей при дорожном движении», – отметил он.

Согласно проекту, степень пропускания света стекол автомобилей должна быть не менее 70%. С 1 января 2014 года данный нормативный акт предусматривает административную и уголовную ответственность за его нарушение.

Членами Правительства также были приняты проекты законов «Об обращении лекарственных средств» и «О животном мире», утверждена Схема территориального планирования Республики Южная Осетия.