- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Президент Анатолий Бибилов провел заседание Правительства. На повестку дня было вынесено 14 вопросов социальной направленности, однако работа заседания началась с опозданием на час ввиду отсутствия Министра обороны  Ибрагима Гассеева.

Анатолий Бибилов призвал членов Правительства ответственно относиться к возложенным на них обязанностям, отметив, что подготовка к выборам Президента Республики Южная Осетия не должна сказываться на работе исполнительной власти.

«Работа Правительства нацелена на решение вопросов социального характера, которые будут способствовать улучшению качества жизни населения. Призываю каждого выполнять свою работу должным образом», – сказал он.

Когда Правительство собралось, Президент обратился к Ибрагиму Гассееву с требованием предоставлять ему, как и прежде, ежедневные отчеты о состоянии подведомственного ему ведомства.

«Я не вижу причин, чтобы не присутствовать на заседании Правительства, и никому не позволю этого делать. Я жду Вашего отчета, который Вы мне уже давно перестали предоставлять, поэтому требую относиться к своей работе ответственнее», – сказал Анатолий Бибилов.

Он обратил внимание членов Правительства на сложную внешнеполитическую ситуацию и потребовал предоставить ему доклад о состоянии сил и средств Министерства обороны, военной техники, вооружения, личного состава, а также готовности к возможным провокациям со стороны Грузии.

«Поручаю также провести строевой смотр по всем подразделениям Вооруженных сил Республики Южная Осетия. Завтра в 11:00 жду доклад», – сказал Президент.

Далее была рассмотрена повестка дня.

Вопрос об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектах и прибрежных защитных полосах было предложено перенести из-за его недоработки. Анатолий Бибилов подчеркнул, что вопрос более чем серьезный и требует определенной проработки и консультаций со специалистами.

После этого члены Правительства приступили к рассмотрению проекта Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».

По словам Врио Министра финансов Фатимы Тибиловой разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью предоставления Министерству финансов полномочий отдельных участников бюджетного процесса Южной Осетии по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы.

«Внесение дополнений в Закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» позволит заложить основы централизации начисления физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат в Управлении казначейства Министерства финансов», – отметила Фатима Тибилова.

В свою очередь, Анатолий Бибилов подчеркнул, что изменения действительно важные и необходимые и что они позволят навести порядок в бюджетном процессе.

Кроме того, члены Правительства одобрили законопроект «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия», который подразумевает упрощение порядка получения кредитов и дает заемщикам больше возможностей.

«Проект закона подготовлен в целях повышения эффективности реализации мер государственной поддержки и создаст благоприятные условия для хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, проект предусматривает увеличение срока кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с трех до пяти лет, а также увеличение суммы льготного кредита при поручительстве до 800 тысяч рублей», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

Он добавил, что ранее льготные кредиты выдавались на три года, а максимальная их сумма равнялась 600 тыс. рублей.

Президент поинтересовался у Дзамболата Тадтаева, будет ли возможность создать такие же благоприятные условия для тех, кто уже получил кредиты в рамках льготного кредитования.

«Понято, что закон обратной силы не имеет. Получается, что те, кто уже взял кредит, должен выплатить его в течение трех лет, а те, кто возьмет его сейчас, будет выплачивать его пять лет. Тут происходит некоторое ущемление интересов заемщиков, которые уже получили кредиты. Предлагаю изучить вопрос и продумать для этой категории заемщиков благоприятные условия и меры поддержки», – сказал Анатолий Бибилов.

Членами Правительства также была утверждена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения за IV квартал 2021 года.

Как отметил Дзамболат Тадтаев, средняя величина прожиточного минимума установлена в размере 13320 рублей, в том числе для трудоспособного населения – 14272 рублей, пенсионеров – 10848 рублей, детей – 14004 рублей.

Было также отмечено, что увеличение показателя величины прожиточного минимума в Республике Южная Осетия в IV квартале 2021 года обусловлено повышением средних цен на продукты первой необходимости.

Далее члены Правительства проголосовали за проект Постановления Правительства «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Как пояснил Врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев, данный проект определяет требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия.

Члены Правительства также проголосовал за проект Распоряжения Правительства «О выделении денежных средств из Резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия» в целях оказания материальной помощи двум погорельцам из Цхинвала и одному погорельцу и с. Бекмар Знаурского района. Материальная помощь будет оказана в размере по 100000 рублей.

В завершение работы заседания Президент еще раз призвал членов Правительства работать на результат во благо Республики Южная Осетия.