- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Правительства.

На повестку дня было вынесено около 17 вопросов, в числе которых был вопрос о проекте Закона «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Участников заседания с проектом ознакомила Врио Министра финансов Фатима Тибилова.

«Доходная часть проекта Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2022 год определена в размере 8795675,14 тыс. рублей с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой Республике Южная Осетия Российской Федерацией, в сумме 7290354,40 тыс. рублей», – отметила она.

На социально-экономическое развитие республики в проекте Закона предполагается выделить 5940354,40 тыс. рублей, а на осуществление бюджетных инвестиций 1350000,00 тыс. рублей.

Фатима Тибилова отметила, что Госбюджет принимается без дефицита, расходы определены в том же размере, что и доходы.

Анатолий Бибилов призвал членов Правительства сделать Госбюджет социально ориентированным и, учитывая все поправки, направить его на рассмотрение в Парламент.

В ходе заседания также был одобрен проект Закона «О внесении изменений в Закон «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2021 год».

По словам Министра здравоохранения и социального развития Сослана Наниева, в будущем году предполагается проиндексировать пенсии на 7,7% и поскольку выплаты за январь должны быть осуществлены в декабре, бюджет фонда надо утвердить с учетом этой суммы.

В свою очередь, Президент подчеркнул, что эти меры направлены, прежде всего, на улучшение социальной составляющей в жизни граждан Южной Осетии.

«Мною была поставлена задача проиндексировать пенсии на 7,7%. Кроме того, она должна стать ежегодной», – заявил он.

Правительством была утверждена и величина прожиточного минимума на душу населения на III квартал 2021 года.

Так, прожиточный минимум на душу населения в III квартале составил 12238 рублей, для трудоспособного населения – 13069 рублей, для пенсионеров – 9 964 рубля, для детей – 12996 рублей.

Был одобрен и проект Государственной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2022 год. Согласно докладу заместителя Председателя Правительства – Министра экономического развития Дзамболата Тадтаева на кредитование малого и среднего предпринимательства на 2022 год будет выделено 55 млн рублей.

«По итогам реализации Госпрограммы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства за четыре года было выделено на льготное кредитование около 124 млн рублей. Поддержка оказана 224 субъектам малого и среднего предпринимательства», – сказал он.

Анатолий Бибилов поручил проанализировать все вопросы и увеличить объем выдаваемых финансовых средств на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.

«Предприниматели должны понимать, что возвращаемые ими финансовые средства, это как проценты и основная сумма кредита, будут направлены на поддержку других предпринимателей, которые также нуждаются в помощи. Возврат должен быть обязательным. Прошу провести с предпринимателями разъяснительную работу», – отметил он.

Президент также поручил ориентироваться на проекты, направленные на производство продуктов, а также на сельское хозяйство.

«Именно производство продуктов и развитие сельского хозяйства являются базовыми для развития республики в целом», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

На заседании Правительства был также одобрен вопрос о переносе выходных дней в 2022 году.

На обсуждение его вынес Руководитель Аппарата Правительства Азамат Чамоков.

«Перенос дней отдыха предлагается в целях исключения ситуаций их переноса в текущем порядке накануне праздничных дней, а также в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан, создания условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период», – пояснил он.

Выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, было предложено перенести на четверг 22 сентября и на пятницу 23 сентября соответственно.

Кроме того, с учетом нормы статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, действующего на территории Республики Южная Осетия, в 2022 году будут следующие периоды отдыха: с 1 по 9 января; с 30 апреля по 2 мая; с 7 по 9 мая; с 28 по 30 мая; c 11 по 13 июня; с 26 по 28 августа; с 20 по 25 сентября.