- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Анатолия Бибилова прошло очередное заседание Правительства.

Первым на повестке дня стоял вопрос о назначении Алана Габараева на должность заместителя начальника Архивного управления. Кабинет министров единогласно проголосовал «за».

Кабинет министров также проголосовал за выделение более 5,8 млн рублей из Резервного фонда Правительства на стимулирующие выплаты медикам, работающим в «красной зоне». Глава государства распорядился не задерживать выплаты и осуществить их как можно скорее.

Далее был рассмотрен вопрос о допуске к участию в дорожном движении в республике транспортных средств, зарегистрированных в Грузии, но принадлежащих гражданам Республики Южная Осетия, проживающим в Ленингорском и Дзауском районах.

Как пояснил заместитель Министра внутренних дел Петр Тадтаев, проект постановления подразумевает выдачу госномеров и соответствующих документов гражданам Южной Осетии. Он был разработан еще в прошлом году в соответствии с решением Координационного совещания правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Анатолий Бибилов отметил, что граждане республики, которые проживают в указанных районах, не имеют возможности выехать за территорию Южной Осетии.

«У тех, кто постоянно проживает здесь, появилась указанная проблема, ее озвучивали сами жители. Мы решили пойти этим гражданам навстречу, чтобы создать для них максимально комфортные условия для регистрации своих машин в Южной Осетии, чтобы им не пришлось искать выходы в Грузию и снимать с учета свои транспортные средства. Поэтому я дал поручение проработать этот вопрос», – заявил Анатолий Бибилов.

Он также добавил, что это даст возможность нашим гражданам ездить по всей республике беспрепятственно и на законных основаниях.

На заседании также было принято решение о выделении финансовой помощи погорельцу из Знаурского района Иналу Тасоеву.

С докладом о проекте Закона «О внесении изменения в статью 286 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия» выступила и.о. Министра финансов Аза Хабалова.

Она отметила, что законопроект предусматривает ноль процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от югоосетинских организаций иностранными организациями в случае одновременного соблюдения ряда условий.

Как пояснила Аза Хабалова, вопрос состоит в том, чтобы стимулировать приток российского капитала на территорию республики, а также стимулировать создание новых рабочих мест.

Президент подчеркнул, что поддержка инвесторов в республике должна наращиваться.

«Что касается конкретно компании БТК-4, то мы будем оказывать всяческое содействие развитию компании. Большое количество людей работают в БТК-4. И мы благодарны за инвестиции и эффективную работу этому предприятию», – сказал он.

Анатолий Бибилов также развеял слухи о якобы прекращении работы БТК-4 на территории Южной Осетии.

На заседании Правительства также были утверждены Порядок и условия признания лица инвалидом, а также Перечень технических средств реабилитации и показаний для обеспечения ими инвалидов.