- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Президент Анатолий Бибилов провел заседание Правительства, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов нормативно-правового характера.

Первым долгом в своей должности был утвержден первый заместитель Министра сельского хозяйства Алан Дзукаев. Его представил Правительству глава ведомства Лев Пухаев. «По образованию Алан Дзукаев – агроном, проходил повышение квалификации в Москве, Краснодаре. Лаборант Северо-Кавказского научного института, занимается индивидуальным предпринимательством», – сказал он.

Глава государства напомнил Министру и его заместителю, что сельское хозяйство – приоритетная сфера в экономике республики.

«Вы, знаю, – опытный человек в этой отрасли, и надеюсь, что со всей ответственностью подойдете к своей работе. Я буду ждать Ваших предложений вариантов развития сельского хозяйства», – сказал Анатолий Бибилов и добавил, что этих предложений он будет ждать от каждого министерства и ведомства.

От занимаемой должности также был освобожден Первый заместитель Министра экономического развития Игорь Беппиев. На его место назначен молодой специалист Дзамболат Тадтаев. Министр экономического развития Геннадий Кокоев охарактеризовал своего нового Первого заместителя как «образованного и профессионального управленца».

«Дзамболату Тадтаеву 27 лет. После окончания Ставропольского государственного университета по специальности менеджмент, он продолжил обучение в сфере управления проектами. Сейчас он учится в аспирантуре и является ответственным секретарем при Межправкомиссии по Южной Осетии, а также преподает в ЮОГУ», – сказал Геннадий Кокоев.

На должность заместителя Министра финансов – Руководителя Управления казначейства кандидатуру Дианы Тибиловой предложила Министр финансов Аза Хабалова. Кабинет министров проголосовал за предложенную кандидатуру единогласно.

Члены Правительства заслушали также доклад Азы Хабаловой об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за I квартал 2017 года, согласно которому собственные доходы республики составили 190 млн рублей. По сравнению с прошлым годом доходы республики увеличились более чем на 30 млн рублей. По ее словам, большая часть доходов – это результат внешней экономической деятельности.

«Большие суммы были израсходованы из бюджета на пенсии, единовременные выплаты по детским пособиям и заработную плату», – сказала она.

С докладом об исполнении бюджета Пенсионного фонда за 2016 год выступила глава Пенсионного фонда Аза Тасоева, после чего Президент распорядился проработать вопрос о том, чтобы небюджетные организации также ввели систему пенсионных отчислений для своих работников, иначе, по его словам, на тот момент, когда работники небюджетных сфер достигнут пенсионного возраста, пенсия у них будет минимальной.