- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства.

Работу заседания глава государства начал со слов соболезнования родным и близким российских военнослужащих, трагически погибших в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Цхинвал – Ленингор. Он попросил всех собравшихся почтить их память минутой молчания.

Президент дал поручение Министру внутренних дел Ахсару Лавоеву вместе со службой УГАИ МВД и членами Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог осмотреть участок дороги, на котором произошла авария, и обследовать ее на соответствие всем правилам безопасности во избежание в будущем аналогичных трагических происшествий.

Далее заседание продолжилось в обычном режиме.

Министр финансов Республики Южная Осетия Аза Хабалова вынесла на утверждение членов Правительства проект Закона Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за I квартал 2016 года».

«Доходы нашего бюджета за первый квартал 2016 года составили 1 178 959 000 рублей, это 13,2 % от планируемых доходов, а расходы – 1 279248 000 рублей. В дефиците – 100 288 000 рублей», – доложила Аза Хабалова.

Министр финансов также зачитала доклад о внесении изменения в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 7 февраля 2014 года № 11 «О порядке финансирования объектов и мероприятий, включенных в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия».

Она отметила, что необходимость внесения изменений вызвана противоречием между статьями Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и пунктами Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 7 февраля 2014 года № 11 «О порядке финансирования объектов и мероприятий, включенных в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия».

«Поскольку часть проекта изыскательских работ была выполнена до того, как Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ получило лимиты на оплату этих работ, то это нарушение, потому что не может главный распорядитель бюджетных средств заключать договор пока он не получит лимиты. Но поскольку часть из них была заключена до того, было принято дать разрешение Минстрою заключать договор до получения лимитов, чтобы иметь возможность своевременно приступать к работам по их реализации, а также иметь возможность своевременно их оплатить. Это был временный режим. Сейчас такой необходимости нет. Программа социально-экономического развития предусматривает средства на осуществление проекта изыскательских работ для будущих объектов. Поэтому предлагаем этот абзац снять», – пояснила Аза Хабалова.

Следующим на повестку дня был вынесен проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей».

Начальник Генерального штаба Министерства обороны, генерал-майор Тамерлан Царитов отметил, что изменения законопроекта предполагают новый порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу и их семей, и направлены на совершенствование правовых норм соответствующего Закона.

«Предлагается внести изменения в статьи 19, 24, 26 и 40 Закона. На данный момент те военнослужащие, которые увольняются по состоянию здоровья, не могут получать пенсии, ведь согласно закону, мы ссылаемся на военно-врачебную комиссию, а инвалидность дается иной организацией. Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются медико-социальной экспертизой, а обязанность выявлять и аргументировать факты отсутствия связи между увечьями и заболеваниями с исполнением обязанностей военной службы лежит на военно-врачебных комиссиях. В этой связи предлагается военно-врачебную комиссию заменить медико-социальной экспертизой», – сказал он.

Председатель Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев представил на утверждение членов Правительства два законопроекта Республики Южная Осетия, регулирующих налогообложение предпринимателей и юридических лиц.

Первый законопроект «О внесении изменения в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» части 2 Налогового кодекса Республики Южная Осетия» относится к иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Южная Осетия.

«Данная категория лиц практически не уплачивает налоги в бюджет. И теперь для них предусматриваются ежемесячные авансовые налоговые платежи в размере одной тысячи рублей», – сказал Вадим Каджаев.

Следующий законопроект «О внесении изменения в главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» части 2 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия» предусматривает введение для недропользователей фиксированной выплаты налоговых средств за добычу полезных ископаемых.

«В зависимости от сырья и количества добытого материала будет устанавливаться фиксированный налоговый платеж в размере от 48 до 500 тысяч рублей в год. У нас на сегодняшний день 13 недропользователей, которые регулярно осуществляют свою деятельность на выделенных участках. При невыплате налогов, будет рассматриваться вопрос об аннулировании лицензии и их исключении из государственного реестра», – сообщил Вадим Каджаев.

Председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев вынес на обсуждение участников заседания проект Постановления Правительства «О ликвидации некоторых государственных унитарных предприятий Республики Южная Осетия».

«11 марта 2016 года распоряжением Председателя Правительства была создана смешанная рабочая группа с целью анализа хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий. По итогам работы был определен ряд государственных унитарных предприятий, которые со дня своего создания так и не приступили к осуществлению своей деятельности, за ними не закреплено никакого имущества и было принято решение об их ликвидации», – доложил Сергей Парастаев.

В список ликвидируемых предприятий также вошло государственное унитарное предприятие «ЮгОсетСтройИнвест», однако глава государства подчеркнул важность и необходимость существования собственной строительной организации на территории республики, которая должна заработать в будущем.

«Мы создали «ЮгОсетСтройИнвест» в прошлом году. Вы хорошо понимаете, что мы не можем всю жизнь приглашать в республику различные строительные организации, мы должны иметь собственную», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее присутствующие заслушали доклад Министра экономического развития Вильяма Дзагоева об утверждении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально- демографическим группам населения по Республике Южная Осетия за I квартал 2016 года.

«Средняя величина прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2016 года составляет 10 140 рублей, в том числе для трудоспособного населения 10 825 рублей, для пенсионеров 8 167 рублей и для детей до 15 лет 10 851 рубль», – сообщил Вильям Дзагоев.

Министр экономического развития также вынес не обсуждение членов Правительства вопрос о государственном регулировании цен (тарифов) в Республике Южная Осетия.

«Вашему вниманию предлагается проект постановления о государственном перечне тех тарифов, которые подлежат государственному регулированию. Данный проект подготовлен с целью реализации плана мероприятий по оптимизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия и внедрению системы тарифного регулирования, утвержденного решением 14 Заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией», – сказал он.

По словам Вильяма Дзагоева, принятие проекта будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования экономики и способствовать «достижению баланса интересов потребителей и интересов организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, эффективному функционированию данных организаций».

Министр экономического развития отметил, что первоначально предполагается определить перечень продукции, подлежащей государственному регулированию, а также государственные органы, которые будут наделены определенными полномочиями по государственному регулированию. Далее устанавливается порядок ценообразования в каждой из сфер, подлежащих тарифному регулированию и порядок контроля за применением регулируемых цен и административная ответственность за нарушение порядка ценообразования.

«Настоящим проектом установлено, что государственное регулирование тарифов осуществляется в отношении 25 видов продукции. Уполномоченными органами тарифного регулирования являются Правительство Южной Осетии, которое определяет основную часть тарифов, и Министерство экономического развития, которое утверждает тарифы на ГМС, реализованные государственными предприятиями. При этом Министерство экономического развития ведет тарифные дела и осуществляет расчет всех тарифов, готовит проекты правовых актов об утверждении тарифов», – сообщил Вильям Дзагоев.

Членами Правительства также единогласно было утверждено Положение о Межведомственной комиссии по регулированию цен (тарифов) в Республике Южная Осетия.

Как сообщил Министр эконмического развития, данная комиссия представляет собой коллегиальный совещательный орган и состоит из представителей органов власти, осуществляющих государственное регулирование в областях, в которых утверждаются цены и тарифы.

«По результатом рассмотрения проектов тарифных решений, Межведомственная комиссия предоставляет уполномоченным органам рекомендации об утверждении или не утверждении соответствующих решений», – отметил он.

В ходе заседания были рассмотрены и другие законопроекты. В частности, членами Правительства был утвержден проект Закона Республики Южная Осетия «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2015 год». Были одобрены План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам леса Республики Южная Осетия на 2016 год и Правила аккредитации испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия.

Также был рассмотрен ряд дополнительных вопросов.