- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось первое в 2016 году заседание Правительства.

В начале работы членами Правительства был утвержден календарный План заседаний Правительства Республики Южная Осетия на I полугодие 2016 года. Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев отметил, что за этот период планируется проведение восьми заседаний Правительства. «Основные вопросы, запланированные министерствами и ведомствами, уже отражены в Плане. Помимо этого, будут вноситься и текущие вопросы, которые будут рассматриваться в ходе запланированных заседаний. И, конечно, предусмотрены чрезвычайные и экстренные заседания», – сказал он.

Глава государства, в свою очередь, подчеркнул актуальность вопросов дорожного движения в республике, в связи с чем, обозначил необходимость перенесения рассмотрения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О безопасности дорожного движения» с 20 апреля 2016 года на ближайшее заседание Правительства.

Министр финансов Аза Хабалова представила собравшимся проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2016 год».

«В статье 12 Закона «О государственном бюджете Республики Южная Осетия», который был рассмотрен 31 декабря 2015 года Парламентом и подписан Президентом, прописано, что остатки финансовых средств, предоставленных по решениям МПК, направляются в 2016 году на те же цели. В основном здесь речь идет об остатках Инвестиционной программы, львиная доля из этой суммы – остатки Инвестиционной программы 2015 года. В этом году мы продолжим реализацию тех объектов, которые не были завершены по Инвестпрограмме 2015 года», – отметила Аза Хабалова.

Заместитель Министра внутренних дел Тарзан Кокойты выступил с докладом «О проекте Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ». Он отметил, что проект Закона ранее выносился на утверждение членов Правительства в марте 2015 года, однако, был направлен на доработку.

«Ранее было предложено исключить из Закона уголовную ответственность, усилив административную. Членами Правительства было предложено сохранить уголовную и усилить административную ответственность. С учетом замечаний, нами был разработан новый законопроект. Он аналогичен российскому, кроме пункта об административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ в виде штрафа в размере от 8 до 10 тысяч рублей, который в России составляет от 4 до 5 тысяч рублей», – пояснил замминистра.

Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев вынес на утверждение членов Правительства Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, а также правила ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, требований к его структуре и составу сведений. Владимир Каджаев отметил, что на сегодняшний день контрольно-кассовой техники по республике немного, она завозится единичными предпринимателями, однако, в будущем предусмотрен ее завоз тремя поставщиками.

«Согласно Закону, который вступил в силу с 1 января 2016 года, предпринимателям дается срок в полгода на установление контрольно-кассовой техники, в случае ее отсутствия предусматривается соответствующий штраф», – подчеркнул он.

Далее участниками заседания единогласно был утвержден План законопроектной деятельности Правительства Республики Южная Осетия на I полугодие 2016 года, представленный временно исполняющей обязанности Министра юстиции Мариной Бестаевой. Также был рассмотрен ряд дополнительных вопросов. В числе первых Мариной Бестаевой был представлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О политических партиях», были рассмотрены изменения в проект Закона «Об образовании», представленные Министром образования и науки Натали Гассиевой, и другие актуальные вопросы.