- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, в работе которого приняли участие члены Правительства, главы городской и районных администраций, руководители различных ведомств. На повестку дня был вынесен ряд вопросов нормативно-правового характера.

Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов сообщил присутствующим об освобождении Дмитрия Пухаева от должности заместителя Главы Администрации города Цхинвал и назначении его на должность Первого заместителя Главы столичной Администрации.

«Следующий вопрос касается назначения на должность заместителя Главы Администрации города Цхинвал Эндрика Джиоева – защитника Отечества, которого я бы хотел охарактеризовать с положительной стороны. В дальнейшем он будет курировать жилищные и имущественные вопросы», – добавил он.

Министр финансов Аза Хабалова подробно проинформировала собравшихся об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за 9 месяцев 2014 года. В этой связи Президент подчеркнул, что «по линии финансов Южная Осетия на сегодняшний день воспринимается по-другому».

«Когда мы получаем заключения со стороны Счетной палаты Российской Федерации, что благодаря руководству республики ни одна копейка не была использована не по назначению – это серьезная оценка нашей работы. Мы и в дальнейшем не будем уходить от этих принципов работы. Все должно быть четко: получил средства – отчитывайся. Хочешь получить – представляй свои предложения и разработки по проектно-сметной документации. По-другому деньги больше отпускаться не будут. Каждая копейка на счету, каждый рубль должен быть использован таким образом», – сказал Леонид Тибилов.

Аза Хабалова также зачитала доклад о внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 30 октября 2009 года №29 «О переходе на безналичный расчет бюджетной сферы Республики Южная Осетия». Она отметила, что «данное Постановление претерпевает четвертую поправку и, наконец, доведено до того состояния, когда оно становиться гораздо исполнимее».

«Это Постановление, которое создает много проблем в обналичивании средств. Тем не менее, наличный оборот необходимо сокращать. Это обеспечит более прозрачные схемы, когда речь идет о наличном обороте, поскольку коррупционный характер, так или иначе, имеет место быть. Само постановление было очень правильным, но, к сожалению, сегодняшние реалии были таковы, что оно практически не выполнялось ни 2009 году, когда было принято, ни в дальнейшем. А сейчас, когда мы уже работаем в системе казначейства, это тот нормативно-правовой акт, который следует исполнять», – сказала она.

С докладом о создании государственного унитарного предприятии «ЮгОсетСтройИнвест» выступил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев.

«ЮгОсетСтройИнвест» – это организация, которая будет выступать не только в качестве генподрядной организации по объектам Инвестиционной программы. Основная идея состоит в том, что она должна остаться на долгие годы. Работать организация будет как в рамках объектов Инвестиционной программы, так и вне ее на всей территории республики», – сказал Эдуард Дзагоев.

Он также отметил, что в перспективе при обеспечении «ЮгОсетСтройИнвест» долгосрочными государственными заказами, эта организация сможет объединить все строительные и производственные предприятия республики по выпуску стройматериалов и использовать их потенциал.

«Естественно, мы надеемся, что сможем обеспечить «ЮгОсетСтройИнвест» государственными заказами, поскольку та прибыль, которая пойдет при работах в ходе реализации этих программ, будет контролироваться, и эти финансовые средства в основном должны пойти на то, чтобы создать свою собственную материально-техническую базу», – добавил Эдуард Дзагоев.

Леонид Тибилов, в свою очередь, отметил, что и сам является идейным вдохновителем вопроса по созданию данной организации.

«Моя мечта, чтобы в нашей республике имелись свои собственные возможности как в сфере строительства, так и в других направлениях. Сейчас идет восстановительный процесс, который не завершен и будет длиться дальше. Организации, которые приезжали в республику, показали положительный эффект, без них бы мы не справились со всеми задачами, которые стояли перед нами в сфере строительства и восстановления разрушенного народного хозяйства. Но я по своим соображениям думал так, что мы в Южной Осетии должны иметь свои собственные организации. В данном случае строительные», – сказал глава государства.

Эдуард Дзагоев также зачитал доклад об утверждении Перечня исполнительно-технической документации по приемке в эксплуатацию сетей газопровода, восстановительных и реконструированных в городе Цхинвал в период до 2014 года.

Далее члены Правительства единодушно проголосовали за утверждение Положения об осуществлении государственного метрологического надзора, в котором были прописаны основные функции и задачи, выполняемые Комитетом стандартизации и метрологии РЮО.

С докладами о признании утратившим силу Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 5 февраля 2010 года №4 «Об утверждении состава Коллегии Министерства культуры Республики Южная Осетия» и утверждении нового состава Коллегии Министерства культуры Республики Южная Осетия выступила Министр культуры Мадина Остаева.

Также была заслушана информация о внесении изменений в Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия «О проведении ликвидационных мероприятий в отношении Комитета государственного снабжения Республики Южная Осетия», представленная Министром экономического развития Вильямом Дзагоевым.

Кроме того, был обсужден ряд дополнительных вопросов.

В частности, о реорганизации Государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства» в форме присоединения к нему Государственного унитарного предприятия «Управление по восстановлению объектов жилого фонда Республики Южная Осетия» доложил Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев.

Члены Правительства также обсудили вопросы подготовки образовательных и медицинских учреждений к зимнему периоду и другие актуальные проблемы.