- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Состоялось заседание Правительства, которое вел Президент Леонид Тибилов. Присутствовали: Председатель и члены Правительства, главы администраций города Цхинвал и районов республики, а также руководители и представители отраслевых комитетов и ведомств.

Министр финансов Аза Хабалова представила собравшимся проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2014 год». Она сообщила о том, что резервный фонд по повышению заработной платы был полностью использован по целевому назначению. Переход на казначейскую систему финансирования стал  фактором, требующим внесения изменений в закон о бюджете. Некоторые изменения произошли в доходной части бюджета. Эти и другие коррективы также нашли отражение в проекте закона. Было принято единогласное решение о принятии законопроекта и направлении его в Парламент на утверждение. 

Далее Министр финансов выступила с предложением внести дополнения в Постановление Правительства РЮО №29 от 30-го октября 2009 года «О переходе на безналичный расчет бюджетной сферы Республики Южная Осетия». Дело в том, что переход на казначейскую систему расчетов привел к ситуации, когда многие предприниматели оказались не готовы к новым условиям безналичных расчетов с бюджетными организациями. Министр предложила в виде исключения сохранить устоявшийся порядок расчета наличными в срок до первого января 2015 года. Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что это предельный срок подобных расчётов. «С нового года предпринимателям придется работать в рамках казначейской системы и, таким образом, переходить на порядок безналичных расчетов», – сказал он.  

Председатель Государственного комитета информации и печати Вячеслав Гобозов предложил проект Закона РЮО «О средствах массовой информации» в новой редакции. Действующий Закон РЮО «О средствах массовой информации» был принят Парламентом первого созыва в 1993 году. С тех пор многое изменилось не только в жизни нашей республики. Появились новые информационные технологии, новые средства коммуникации. Это делает принятие нового Закон РЮО «О средствах массовой информации» необходимым. В ходе обсуждения законопроекта у членов Правительства возникло много вопросов по различным статьям и положениям предложенного документа. Президент Леонид Тибилов подчеркнул важность данного закона. Он предложил Председателю Комитета учесть высказанные предложения, доработать законопроект и в короткие сроки представить его на рассмотрение Правительства.

Полномочный Представитель Президента в Парламенте Мадина Козаева представила на обсуждение проект Закона РЮО «О системе государственной службы в РЮО». После дискуссии было решено отправить и данный законопроект на доработку.

Члены Правительства обсудили также проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел и их семей». Министр внутренних дел Ахсар Лавоев пояснил: «Проект представленного закона не предусматривает расходы из республиканского бюджета в части, касающейся МВД Республики Южная Осетия, так как пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Южной Осетии осуществляется пенсионными органами МВД России. В соответствии с ч. 2 ст. 57 Закона РЮО «О прокуратуре Республики Южная Осетия», пенсионное обеспечение работников прокуратуры осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Республики Южная Осетия для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел и членов их семей». В настоящее время количество лиц, работающих в органах прокуратуры Южной Осетии, достигших пенсионного возраста составляет всего 7 человек. «При внесении изменений и дополнений в указанный закон, пенсионное обеспечение прокурорских работников станет относительно достойным», – добавил он.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.