- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Правительства

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, в повестку дня которого были включены вопросы, касающиеся различных сфер деятельности Кабинета министров.

Члены Правительства единодушно проголосовали за проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Комитете государственной безопасности». Данный законопроект наделяет КГБ полномочиями, которые помогут активнее проводить профилактическую работу с целью сокращения количества правонарушений.

Одобрены и направлены в Парламент законопроекты «Об Арбитражном процессуальном кодексе» и «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РЮО».

Были приняты документы, утверждающие правила дорожного движения, положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Леонид Тибилов призвал Министра внутренних дел Ахсара Лавоева обратить больше внимания на соблюдение правил безопасного движения и свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия.

Утверждены также порядок информационного взаимодействия при ведении реестра о недвижимом имуществе и правах на него и другие нормативные документы, направленные на наведение порядка в ведомствах.

Министр финансов Аза Хабалова подробно проинформировала собравшихся об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2014 года. Она отметила положительную тенденцию в освоении средств, выделяемых на реализацию Инвестиционной программы, благодаря тому, что в Министерство финансов стали активнее поступать формы отчетности от подрядных организации.

Оставляет желать лучшего состояние доходной части бюджета. В этой связи Президент подчеркнул: «Пора поднимать и развивать свою экономику, задействовать внутренние резервы республики и таким образом поднять уровень жизни нашего народа». Он также подчеркнул необходимость пересмотра системы налогообложения с целью увеличения поступлений в доходную часть бюджета с одной стороны и поддержки местных предпринимателей – с другой.

Однако, главной темой заседания стал вопрос, связанный с реализацией Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о режиме торговли товарами. В целях реализации данного соглашения, заключенного 2 марта 2012 года в Москве, включая систематизацию ввоза на территорию Республики Южная Осетия нефтепродуктов в объеме, необходимом для удовлетворения внутренней потребности Южной Осетии, и обеспечения энергетической безопасности республики, Правительство определило ГУП «ПО «Югоснефтепродукт» уполномоченным импортером нефтепродуктов на территорию Республики Южная Осетия.

Комитету метрологии и стандартизации поручено усилить контроль за качеством нефтепродуктов, поступающих в Южную Осетию. После продолжительных дискуссий члены Правительства пришли к единому мнению, подчеркнув, что рынок нефтепродуктов является стратегическим объектом любого современного государства и на этом рынке должны быть установлены цивилизованные правила, направленные на защиту прав потребителей. В частности, речь шла о необходимости поставок качественного бензина и других горюче-смазочных материалов в тех объемах, которые соответствуют потребностям местного рынка. Генеральному директору ГУП «ПО «Югосетнефтеподукт» Владимиру Тигиеву было поручено упорядочить вопрос обеспечения качественными ГСМ по доступной цене всего рынка Южной Осетии. При этом особое внимание члены Правительства уделили необходимости обеспечения ГСМ районов и высокогорных сел.

На заседании также обсуждались вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, меры, направленные на возвращение кредитов, выданных предпринимателям, другие актуальные проблемы.