- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Политсовета

Леонид Тибилов провел заседание Политсовета при Президенте, в ходе которого поблагодарил представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, общественности, партийных лидеров – всех кто принял участие в разработке проекта Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции – с завершением работы над проектом.

Рабочий вариант проекта Договора был представлен Политсовету 13 декабря 2014 года, тогда же был определен формат работы, создана рабочая группа в составе 11 человек.

«Рабочая группа тщательно изучила и проанализировала все предложения, поступившие в адрес Политсовета, систематизировала их. После детального обсуждения они нашли отражение в проекте Договора. Проведена очень серьезная и трудоемкая работа. Члены Политсовета обсудили каждый пункт Договора о формах нашего дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией», – подчеркнул Президент.

Леонид Тибилов еще раз отметил, что в проекте Договора соблюдены интересы народа и Республики Южная Осетия в целом. Он отвечает всем требованиям законодательства и Конституции Республики Южная Осетия. «Ни о какой ликвидации государственности и нарушении норм Конституции речи быть не может», – сказал он.

Учитывая историческую важность проекта Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, его значение для каждого гражданина нашей республики, он был опубликован в СМИ РЮО.

Окончательный вариант проекта Договора дорабатывался совместной рабочей группой России и Южной Осетии и отправлен с соответствующей нотой в МИД РФ для последующего согласования с заинтересованными российскими ведомствами.

Президент еще раз подчеркнул, что Договор направлен на обеспечение оборонной безопасности Республики Южная Осетия и на улучшение благосостояния наших граждан. Он соответствует Конституции РЮО и является логическим продолжением Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, подписанного в 2008 году, а также сформировавшейся в дальнейшем широкой договорно-правовой базе между нашими странами. Он назвал несостоятельными опасения отдельных граждан о потере суверенитета Южной Осетии и лишенными оснований все подобные дискуссии, которые преследуют другие цели.

Процессом подготовки проекта Договора пытались воспользоваться в своих интересах отдельные политические группировки. «Нашему народу и так пришлось многое пережить и наша задача – создать для людей нормальные условия для созидательного труда. Договор будет отвечать нашим национальным интересам», – подчеркнул Президент.

«Подписание нового Договора между Южной Осетией и Россией продиктовано вызовами и угрозами современности. На эти угрозы и вызовы мы должны соответствующим образом реагировать. И нашим ответом является проект Договора, который направлен на большую интеграцию с нашим стратегическим партнером, прежде всего в плане выстраивания единой системы безопасности», – отметил глава государства.

Леонид Тибилов сказал, что Договор будет подписан главами двух государств, после прохождения соответствующих межгосударственных процедур.

Он отметил, что в соответствии с проектом Договором снимаются все пункты пропуска на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. В Договоре постатейно предусмотрены вопросы социально-экономического развития Южной Осетии: здравоохранения, пенсионного обеспечения, образования, культуры, искусства, науки, туризма и многое другое.

В ходе заседания также было отмечено, что каждая статья Договора  требует в дальнейшем подписания дополнительных соглашений, которые обеспечат гарантии развития и упорядочат развитие нашего государства. Таким образом, совершается переход на новый, более высокий уровень межгосударственных отношений с нашим стратегическим партнером.