- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Политсовета

В первый рабочий день 2015 года Леонид Тибилов провел заседание Полисовета при Президенте. Представителям законодательной и исполнительной ветвей власти, общественности был представлен доработанный проект Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией.

«Перед вами вариант проекта Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, исторически важного для каждого гражданина нашей республики. Он должен учитывать интересы наших народов, наших стран», – отметил Президент.

Рабочий вариант проекта Договора был представлен Политсовету 13 декабря 2014 года. Тогда же был определен формат работы, создана рабочая группа в составе 11 членов. Рабочая группа тщательно изучила и проанализировала все предложения, поступившие в адрес Политсовета, систематизировала их до 12 января 2015 года. После детального обсуждения они нашли отражение в проекте Договора. Члены Политсовета, руководители ведомств, представители научной интеллигенции, общественности, политических партий обсудили каждый пункт Договора о формах нашего дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией.

Проект направлен на обеспечение оборонной безопасности Республики Южная Осетия, на улучшение благосостояния наших граждан. Он соответствует Конституции Республики Южная Осетия и является логическим продолжением Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, подписанного 17 сентября 2008 года в г. Москва, а также сформировавшейся в дальнейшем широкой договорно-правовой базе между двумя государствами.

Сегодня после обсуждения на заседании Политовета проект Договора с учетом отдельных корректив был одобрен. В настоящее время он подготовлен для начала официальных консультаций с Российской стороной и доведения до сведения общественности республики.