- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по реализации Инвестпрограммы на текущий год

Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на текущий год.

В его работе приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Генеральный прокурор Мераб Чигоев, руководители министерств и ведомств, подрядных и проектных организаций, силовых структур, главы городских и районных администраций республики.

Прежде чем приступить к повестке дня глава государства рассказал о своей недавней встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром  Путиным.

«Один из вопросов, которые мы обсуждали – долги прежнего руководства перед многими подрядными, субподрядными организациями, в которых работали местные жители, в основном они касаются долгов до 2013 года. По этому вопросу уже есть поручения профильным представителям, соответственно, будут применяться и другие последовательные решения», – сказал Президент.

Главы двух стран обсудили еще один очень важный для нашего народа вопрос – обеспечения природным газом населенных пунктов Республики Южная Осетия и, как отметил Леонид Тибилов, в этом вопросе он нашел полную поддержку со стороны высшего руководства Российской Федерации. Президент подчеркнул, что это решение будет реализовываться вне Инвестпрограммы.

Далее участники заседания перешли к повестке дня, заслушав информацию Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуарда Дзагоева по устранению недоделок и благоустройству улиц города Цхинвал.

«По замечаниям, которые были предъявлены Минстрою, подрядные организации, проводившие эти работы, уже отработали», – пояснил он.

Все замечания по недоделкам, как заверил Эдуард Дзагоев, устранены, кроме тех которые не входили в перечень работ по проектно-сметной документации.

Леонид Тибилов также подробно расспросил о лицах и организациях, которые были задействованы в строительно-восстановительных работах в прошлые годы и недобросовестно выполнили обязательства, поставленные перед ними. Глава государства поручил Генпрокурору взять во внимание данный вопрос.

Министр культуры Мадина Остаева рассказала о разработанных вверенным ей ведомством предложениях по внутреннему интерьеру здания Госдрамтеатра.

«В письмах, адресованных Министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и руководству подрядной организации «Эверест», нами было обозначено около 17 пунктов, и нам было представлено два эскизных проекта интерьера. Мы рассмотрели их совместно с Минстроем и одобрили эскиз, подобный эскизному проекту, который разрабатывался архитектором-дизайнером из Северной Осетии», – отметила она.

В ходе заседания также были обсуждены и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Южной Осетии, в частности, строительства социальных объектов в районах республики, в том числе и отдаленных.