- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по реализации Инвестпрограммы на 2014 год

Президент Леонид Тибилов провел очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год. В работе заседания приняли участие члены Правительства, руководящий состав Министерства строительства и архитектуры, представители подрядных организаций, задействованных в работах, а также главы городской и районных администраций республики.

О ходе строительства объектов главе государства доложил Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев. Поясняя вопрос строительства ФАПов на территории республики, он сказал, что на сегодняшний день простроено шесть ФАПов и ведутся работы по их дальнейшей комплектации.

Леонид Тибилов поручил создать специальную рабочую группу из членов Правительства и глав районных администраций. «Рабочей группе необходимо организовать передачу построенных ФАПов на баланс районных администраций, после чего они должны быть благоустроены силами местных ЖКХ», – сказал глава государства.

Говорилось и о работе дорожников на участках дорог Бихъар – Дменис и Дменис – Ленингор. Было отмечено, что в настоящее время проводится укладка асфальтобетонного покрытия.

Также были выделены объекты, на которых строительство подошло или подходит к концу. Здание Администрации Цхинвальского района, как сообщил руководитель подрядной организации, готово к сдаче в эксплуатацию к намеченной дате. «Подрядная организация, взявшая на себя обязательства, выдержала поставленный перед ней график», – сказал он.

К сдаче в эксплуатацию подготовлено и здание киноконцертного зала «Чермен», где уже запланировано торжественная церемония открытия объекта.

Далее были рассмотрены вопросы по строительству частных жилых домовладений в приграничных районах республики. Также были затронуты вопросы, касающиеся строящихся зданий Государственного драматического театра, Государственного краеведческого музея, детского сада в селе Дменис Цхинвальского района. Было отмечено, что по каждому из объектов работы ведутся по графику и завершатся в срок.

В ходе заседания также обсуждались вопросы благоустройства территории вдоль участка ТрансКАМа на отрезке Дзау – Цхинвал.

Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев отметил, что на данной территории имеются строения, находящиеся в хорошем состоянии.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов предложил по данному вопросу организовать экспертизу и определить техническое состояние указанных сооружений и их дальнейшее целевое использование.

Леонид Тибилов поручил Министерству строительства и архитектуры совместно с Администрацией Цхинвальского района проработать вопрос и выйти с конкретными предложениями к следующему заседанию штаба.

На заседании также были обсуждены вопросы строительства жилых домовладений. Глава государства потребовал отчет по некомплектным срубам в Дзау. «Те, по чьей вине срубы не введены в эксплуатацию, в то время как действительно нуждающаяся в жилье многодетная семья вынуждена ютиться в неприспособленном для жилья доме, должны быть привлечены к ответственности», – сказал Президент.

Большое внимание было уделено ремонту дорог и благоустройству столичных улиц. В частности, говорилось о пяти улицах Цхинвала: проспекте Алана Джиоева (Ленина), улицах Сталина, Чкалова, Островского, Героев, Мамсурова. Президент потребовал от подрядчиков качественного и своевременного выполнения работ. «Министерство строительства и архитектуры должно задействовать все свои силы и возможности, чтобы в восстановительном процессе не было никаких задержек», – подчеркнул он.

Леонид Тибилров обратил внимание всех присутствующих на то, что в Минстрое на сегодня работают местные специалисты, которые обязаны добиться эффективного результата для своей родной республики.

Как добавил глава государства, обращаясь уже к руководителям подрядных организаций, если проектно-сметная документация на объекты составлена в соответствии с утвержденными нормами, задержек с финансированием не будет. «Никаких задержек не должно быть и в Министерстве строительства и архитектуры, которое обязано регулировать работу подрядных организаций», – завершил глава государства.