- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по реализации Инвестпрограммы на 2014 год

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы по содействию социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год. В ходе заседания были обсуждены проблемы завершения восстановления объектов Инвестпрограммы, а также способы их решения.

В работе штаба приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, руководители министерств и ведомств, подрядных организаций, представители стройорганизации «Эверест».

Открывая заседание, Леонид Тибилов отметил, что и руководство Южной Осетии, и представители Администрации Президента Российской Федерации сделали все возможное для полноценной работы стройорганизаций, занятых в восстановлении объектов Инвестпрограммы 2014 года.

Тем не менее, по его мнению, некоторые строительные организации не справляются с возложенными на них обязательствами. В частности, строительство частных домов в приграничных районах республики не идет согласно графику.

Первый заместитель директора генподрядной организации «Эверест» Ярослав Щигорев (ранее стройорганизации было поручено ускорить темпы строительства фундаментов под указанные дома) доложил, что на сегодняшний день смонтировано 42 фундамента, 32 комплекта домов находятся в Южной Осетии, а до 5 декабря все комплекты будут на месте.

«Также в республику прибыли две бригады монтажников для сборки домов из Татарстана. Для усиления работ по фундаментам задействовано дополнительно еще две бригады», – добавил он.

В ходе беседы выяснилось, что подрядчик внес непредусмотренные в договорах изменения, касающиеся внутренней и внешней отделки домов.

Выслушав доводы представителя «Эвереста» о целесообразности внесения изменений в проект и причинах срыва графика работ, Леонид Тибилов выразил крайнее недовольство действиями стройорганизаций и действиями руководства Министерства строительства, как заказчика строительства и как контролирующим органом. Он дал распоряжение провести все работы по ранее утвержденному проекту и приложить совместные усилия для скорейшего возведения частных жилых домов в приграничных районах.

«Призываю контролирующие организации – УКС, Техстройконтроль более ответственно подходить к своей работе, также к   контролю качества проведения работ», – добавил Президент.

В свою очередь, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдурд Дзагоев заявил, что с подрядными организациями,  нарушающими сроки выполнения работ, составлены договоры по штрафам.

«На сегодняшний день по этим санкциям проходит четыре организации. В их числе «Эверест», который нарушил сроки проведения работ при строительстве здания музея, домов в приграничных районах, благоустройстве некоторых столичных улиц», – отметил он.

На заседании штаба также были рассмотрены вопросы строительства здания Администрации Дзауского района, где электрическая система отопления была заменена на газовую. Леонид Тибилов призвал строителей проводить все работы с соблюдением норм безопасности, а Министерство строительства республики и  строительную организацию «Эверест» решить вопрос с системой отопления и довести объект до конца».

 Присутствующие также заслушали доклад Ярослава Щигорева об устранении недоделок и дефектов на объектах, ранее выявленными контролирующими органами.

«Все недоделки практически устранены и в течение трех дней работы будут завершены», – сказал он в заключении.

Доменти Кулумбегов обратил внимание присутствующих, что строительно-восстановительные работы на сегодняшний день идут в авральном режиме. Тем не менее, по его словам, приоритетным является качество проводимых работ.

«На улицах, которые мы сегодня асфальтируем, наши ребята проливали кровь, чтобы добиться независимости и счастливой жизни. Мы ответственно подходим к качеству проводимых работ, – сказал он. – Сегодня качество работ по всем объектам на первом плане», – добавил он.

На встрече также обсудили ряд других вопросов. А именно:  ход благоустройства столичных улиц, обеспечение улиц автобусными остановками, нанесение разметок, строительство частных объектов на окраинах Цхинвала и в самом городе согласно генплану, введение в эксплуатацию новых газовых сетей и другие вопросы.
На встрече также был заслушан доклад Министра финансов Азы Хабаловой о ходе финансирования строительства объектов Инвестпрограммы на 2014 год.

«С учетом остатка прошлого года и лимита этого года бюджет располагал суммой в три миллиарда шестьсот шестьдесят шесть и семь десятых миллиона рублей. На сегодняшний день нами профинансировано два миллиарда четыреста восемнадцать миллионов рублей и это составляет 66% от всей суммы. Остается миллиард, двести сорок миллионов это 34%. При этом я хочу обратить внимание присутствующих на то, что соотношение профинансированной суммы и выполненных работ согласно отчетам минстроя очень неплохое», – сказала она.

В свою очередь, Доменти Кулумбегов заметил, что озвученная сумма остатка также задействована в строительно-восстановительном процессе, так как не все работы еще представлены в виде отчетов.

«Пусть ни у кого не складывается впечатление, что есть лишние деньги. Все эти деньги расписаны по Инвестрограмме 2014 года. Идет планомерная работа по их использованию. Лишних денег не останется, все они будут освоены», – подчеркнул он.

В завершении заседания штаба Президент Леонид Тибилов еще раз призвал стройорганизации работать более активно. Он также отметил, что те строительные организации, которые не справились с работой в установленные сроки, дальше не будут принимать участия в строительно-восстановительных процессах.

«Подрядные организации, которые добросовестно выполнили возложенные на них обязательства, будут привлекаться к дальнейшей работе», – подчеркнул Президент.