- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции

Президент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

В начале работы заседания Анатолий Бибилов отметил, что ситуация с пандемией, которая сложилась во всем мире, не может никого оставить равнодушным, особенно, когда речь идет о жизни человека.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить проникновение коронвируса на территорию нашей республики. Вместе с этим, хочу отметить, что ответственность должен чувствовать каждый гражданин республики. Тех мер, которые предпринимает Правительство, недостаточно. Мы все обязаны быть осторожными, беречь себя и своих близких, чтобы пандемия не получила развитие у нас в республике», – заявил Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что ранее предпринятые меры, а именно, закрытие границы, а также карантинные меры воспринимаются населением с понимаем.

Главный санитарный врач республики Марина Кочиева доложила о ситуации в целом по республике, а также по превентивным мерам, проводимым в Южной Осетии.

«В рамках реализации комплексного плана по предупреждению коронавируса в республике была проведена проверка медучреждений на готовность приема и оказания первой медицинской помощи больным. Для этого были определены следующие больницы: Дзауская, Ленингорская, а также инфекционная больница в Цхинвале, где развернуты боксированные палаты, предназначенные для больных с клиническими признаками», – сказала она.

По словам Марины Кочиевой, определена также маршрутизация больных с тем, чтобы полностью исключить их контакт со здоровыми людьми.

Она также отметила, что во всех медучреждениях имеются средства индивидуальной защиты, а также медицинские препараты, но их хватит только на первое время.

В связи с этим Президент поручил Председателю Правительства Эрику Пухаеву проработать вопрос поставки дополнительного количества средств индивидуальной защиты в медучреждения.

Марина Кочиева также рассказала, что на сегодняшний день несколько югоосетинских специалистов находятся на обучении в Ставропольском противочумном центре и приедут уже через несколько дней вместе с российским специалистом.

Главный санитарный врач также рассказала о ситуации, которая сложилась с гражданами, вернувшимися из стран, неблагополучных по коронавирусу.

«Благодаря взаимодействию с Министерством внутренних дел, а также с районными администрациями мы были проинформированы о прибытии граждан из неблагополучных по коронавирусу стран. Было принято решение незамедлительно отправить этих людей на карантин», – сказала она.

Марина Кочиева добавила, что в республике под домашним наблюдением находится 18 человек, из них двое в Ленингорском районе, а 8 уже вышли из карантинной зоны.

«Все эти люди находились под ежедневным наблюдением врачей, а по окончании 14 дней карантина участковым врачом предоставляется вся информация о людях, после чего они выходят из карантина», – сказала она.

Также Марина Кочиева рассказала о ситуации в Цхинвале.

«16 человек находятся под наблюдением в Цхинвале в домашних условия, а шестеро, у которых наблюдались клинические признаки, в стационаре. Их наблюдают каждый день, состояние хорошее, но 14 дней должно пройти, прежде чем их выпускать из карантинной зоны», – отметила она.

Медиками также наблюдается состояние людей, которые контактировали с ними.

Марина Кочиева рассказала о случае, когда на карантин отправили принудительно женщину с подозрительными симптомами и членов ее семьи.

«Женщину мы поместили в бокс, а членов семьи в палату под наблюдение врачей. Они покинули карантинную зону, не оповестив при этом медиков. Вели они при этом себя очень агрессивно и нам на помощь пришли сотрудники Министерства внутренних дел, которые помогли поместить их обратно на карантин. Мы взяли анализы у этой женщины, коронавирус не подтвердился», – сказала она.

В таких случаях, заявил Президент, не надо стесняться принудительно отправлять на карантин.

«Каждый человек должен понимать, что это дело не только его безопасности, но и тех, кто их окружает: членов семьи, коллег, друзей. И если необходимо, если есть симптомы, то принудительно водворять в медучреждение», – сказал глава государства.

Президент распорядился со среды, 18 марта, во всех школах, детских садах, средних профессиональных учреждениях, учреждениях дополнительного образования Южной Осетии, а также в ЮОГУ объявить карантин.

Это предложение было внесено Мариной Кочиевой ввиду сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Что касается массовых мероприятий, ограничения на их проведение будут носить рекомендательный характер.

В завершение Президент еще раз призвал население быть осторожными, не забывать о мерах безопасности, а ответственным структурам поручил регулярно и своевременно информировать население.