- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.

Глава государства обозначил главные темы по дальнейшему противодействию завоза и распространения инфекции на территории Республики Южная Осетия, а также отметил необходимость послабления ограничительных мер в сферах бытового обслуживания населения.

«Меры, которые предпринимаются руководством Республики Южная Осетия, Правительством и оперативным штабом имеют результат. Ограничительные меры всегда имеют свои издержки, но для нас самое главное – безопасность населения Республики Южная Осетия. И мы будем делать все, чтобы эту безопасность обеспечить.

В рабочем порядке мы обсудили вопросы оказания помощи людям, потерявшим работу.

Считаю, что надо дать возможность работать хозяйственным магазинам, заведениям, предоставляющим бытовые услуги населению: парикмахерским и подобным заведениям. Таким образом, сузится контингент социально необеспеченных лиц и люди смогут зарабатывать.

Мы должны также проработать вопрос «корзины помощи», которая должна состоять из необходимых продуктов питания для малообеспеченных семей. Вопрос должен быть решен в рамках деятельности социальных служб и люди, оставшиеся без доходов и нуждающиеся в помощи, уже на следующей неделе должны получить ее», – сказал он.

Кроме того, Анатолий Бибилов поручил Министру здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву проработать вопрос о предоставлении североосетинским коллегам аппаратов ИВЛ.

«У нас их достаточно, чтобы обеспечить безопасность наших сограждан, поэтому считаю правильным помочь нашим северным братьям. Помощь им крайне необходима», – подчеркнул Президент.

Ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания Анатолий Бибилов назвал опасной.

«В очередной раз призываю относиться к этой болезни со всей серьезностью, относиться с пониманием к тем ограничительным мерам, которые введены в Республике Южная Осетия, особенно на многостороннем пункте пропуска «Рук». Действия, предпринимаемые руководством Южной Осетии, необходимые и правильные», – сказал он.

Президент поблагодарил сотрудников Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Пограничной службы КГБ за их работу, а также выразил слова благодарности водителям грузовых транспортных средств, доставляющим в республику товары первой необходимости, за понимание к требованиям соблюдения карантина.

По словам главы государства, на сегодняшний день также обсуждается вопрос завершения образовательного процесса и сдачи экзаменов в школах Республики Южная Осетия, а также проведения выпускного бала и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения.

В завершение работы заседания Анатолий Бибилов также рассказал о переносе мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, на неопределенный срок.