- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Южной Осетии.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, другие официальные лица.

Прежде всего, Президент поручил Министру здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву взять под личный контроль вопрос по выплатам медикам, работающим в «красной зоне», а также медперсоналу, обеспечивающему карантинные мероприятия.

Он поблагодарил всех, кто, рискуя собственным здоровьем, работает в «красной зоне», отметив, что спасение жизни сограждан – их заслуга.

Кроме того, Анатолий Бибилов поручил главе Юго-Осетпотребнадзора Марине Кочиевой проконсультироваться с российскими специалистами относительно того, смогут ли граждане, которые переболели коронавирусом и у которых выработались антитела, приехать в Южную Осетию, избежав двухнедельный карантин.

«На очередном заседании штаба предоставьте мне информацию о том, можно ли сделать карантинные послабления для лиц, у которых ранее выработались антитела к коронавирусу, без угрозы переноса вируса», – поручил Президент.

Помимо этого, он поинтересовался у Марины Кочиевой о наличии тестов и всего необходимого для полноценной работы Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«На средства из Резервного фонда Президента было закуплено все необходимое для полноценной работы Комитета: это тест-системы, расходные материалы и оборудование», – сказала она.

Глава Юго-Осетпотребнадзора также проинформировала Анатолия Бибилова об обстановке по республике в целом.

Председателю Правительства Эрику Пухаеву и Министру образования и науки Натали Гассиевой Президент поручил проработать вопрос беспрепятственного выезда югоосетинских абитуриентов, поступающих в российские вузы.

Он заявил, что «у молодых людей, которые хотят выехать в Россию для поступления в вуз, не должно быть никаких проблем».

В завершение работы заседания глава государства выразил свое возмущение по поводу того, что водители, осуществляющие грузовые перевозки из России в Южную Осетию, повышают свои тарифы, что сказывается и на ценах на товары, которые они привозят. Анатолий Бибилов поручил Генеральному прокуратуру Урузмагу Джагаеву выяснить, кто из водителей поднял тарифы на перевозки.

Заместителю Председателя Правительства – Министру экономического развития Геннадию Бекоеву Президент дал поручение отозвать у таковых специальное разрешение на ввоз товаров в республику.