- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19

Под председательством Президента Анатолия Бибилова прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.

Как отметил глава государства, ограничительные меры, ранее предпринятые на границе Южной Осетии, обеспечили безопасность жителей республики и не допустили проникновения инфекции на территорию Республики Южная Осетия.

Тем не менее, подчеркнул Анатолий Бибилов, исходя из ситуации в мире, ограничительные меры необходимо продолжить.

«Мы видим, что предпринятые меры не были напрасны, ни один случай заболевания COVID-19 в Южной Осетии не зафиксирован», – сказал он.

Президент выразил благодарность населению республики за понимание, проявленное относительно ограничительных мер.

Кроме того, Анатолий Бибилов поставил перед членами штаба задачу, в соответствии с которой они должны до первого мая проработать вопрос организации возвращения курсантов, обучающихся в военных вузах Российской Федерации, а также план карантинных мер для них.

«Нам необходимо максимально ответственно подойти к этому вопросу. Необходимо разработать механизм, согласно которому студенты вернутся на Родину, а также условия их содержания на карантине», – заявил он.

Глава государства подчеркнул также, что в сложившейся ситуации в Южной Осетии не должно быть нехватки продовольственных товаров и товаров первой необходимости.

Касаясь темы реализации Инвестиционной программы, Президент поставил задачу перед заместителем Председателя Правительства – Министром экономического развития Геннадием Бекоевым максимально контролировать грузы, которые ввозятся в республику из Российской Федерации, во избежание проникновения COVID-19 на территорию Южной Осетии.

В завершение работы заседания Анатолий Бибилов отметил необходимость продления нерабочих дней с учетом того, что на первую декаду мая приходятся выходные дни.