- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции

Под председательством Президента Анатолия Бибилова прошло заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева рассказала о высоком росте заболеваемости коронавирусом.

«Коэффициент распространения коронавируса высокий. За проведенные в октябре 4384 пробы на коронавирус положительный результат дали 31%», – сказала она.

Со своей стороны, Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев подчеркнул рост количества пациентов в «красной зоне», а также тех, кто нуждается в кислородной поддержке.

«На данный момент наблюдается высокое потребление кислорода в сравнении с другими периодами», – сказал он.

Анатолий Бибилов обратил внимание главы Минздравсоцразвития на лекарственное обеспечение в Республиканском многопрофильном медицинском центре.

«На лекарственное обеспечение государством выделяются денежные средства. Не должно быть случаев, когда пациенты сами покупают лекарства. Прошу обратить на это внимание и разобраться, если такие случаи имеют место быть, а также доложить мне об итогах проверки», – сказал Президент.

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и с целью локализации и предотвращения дальнейшего распространения COVID-19 на территории Республики Южная Осетия был принят ряд ограничительных мер.

В частности, до 1 ноября 2021 года приостановлено функционирование высшего учебного учреждения (ЮОГУ), средних, средне-профессиональных учебных заведений, дошкольных учреждений, детских учреждений дополнительного образования, детских развлекательных центров, детских кафе, аттракционов и компьютерных клубов, объектов физической культуры и спорта, в т.ч. тренажерных залов, бассейнов и спортивных секций.

До 1 декабря запрещается проведение свадеб, массовых торжественных и религиозных мероприятий, а также культурно-массовых, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Также рекомендовано ограничить посещение похоронных и поминальных мероприятий.

Кроме того, работодателям предоставляется право переводить работников, относящимся к группе риска (беременных женщин, лиц, достигших 65-летнего возраста, лиц, страдающих сахарным диабетом, ожирением, бронхиальной астмой, хроническими болезнями почек, онкологическими заболеваниями, перенесших инфаркт, инсульт и т.д.) на дистанционный режим работы с сохранением заработной платы.

Работодателям предоставляется право освободить от работы с сохранением заработной платы одного их лиц, осуществляющих уход и присмотр за детьми до 10 лет.

Руководителям министерств, ведомств и организаций, независимо от форм собственности, поручено обеспечить строгое выполнение «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела и обработки рук работников и посетителей кожными антисептиками, масочного и дезинфекционного режима, социального дистанцирования.

Объектам торговли и коммунальным объектам поручено осуществлять деятельность в соответствии с требованиями по предотвращению рисков распространения COVID-19.

Решения оперативного штаба вступают в силу с 19 октября текущего года.

Анатолий Бибилов также обратил внимание на важность вакцинации.

«Нам необходимо позаботиться о себе и беречь себя и своих родных. Поэтому самый верный выход – это вакцинация против коронавируса. За сутки прирост составляет более ста заболевших коронавирусом, это очень серьезно. Что еще должно случиться, чтобы люди осознали необходимость вакцинации», – сказал Президент.