- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Комиссии по вопросам мемориализации геноцида осетин

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Комиссии по вопросам мемориализации геноцида осетин. В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, главы министерств и ведомств, а также депутаты Парламента.

Глава государства подчеркнул необходимость увековечить имена жертв геноцида и призвал работать в этом направлении единым фронтом.

«В следующем году исполняется 100 лет геноциду осетин. Для каждого из нас это кровоточащая рана, незаживающая веками. Мы должны объединить все усилия, разработать и провести ряд мероприятий, отчетливо показывающих весь трагизм того периода, и довести до мирового сообщества, что геноцид был и его нельзя замалчивать. Геноцид не закончился 1920 годом, он продолжался и в новейшей истории, с 1989 по 1992 год, в 2004 году, а апогеем был 2008 год, когда  грузинские войска проводили в Южной Осетии операцию под кодовым названием «Чистое поле».

По этим вопросам и создана основная комиссия, но также необходимо создать рабочую группу, ответственную за проведение мероприятий», – сказал Анатолий Бибилов, заявив о готовности возглавить и комиссию, и рабочую группу.

По работе, проведенной на сегодняшний день, главе государства доложил Государственный советник Президента Давид Газзаев.

«Хотелось бы, чтобы все мероприятия проходили не только на территории Южной Осетии, но и в Северной Осетии. Очень важно, чтобы, когда упоминался геноцид, говорили не геноцид южных осетин, а геноцид осетинского народа. Это принципиальная позиция, чтобы в мире тоже знали. Отдельно хотелось бы обратить внимание на образовательную систему, чтобы во всех школах Южной и Северной Осетии прошли мероприятия, открытые уроки, конкурсы, посвященные этой тематике. Надеюсь, к концу года мы сведем общий план мероприятий», – отметил он.

Давид Газзаев также выдвинул предложение собрать сотни реальных, живых историй семей, которые пострадали от геноцида.

Государственный советник Президента Константин Пухаев написал большой научный труд, посвященный геноциду. По предложению главы государства книга будет издана на нескольких языках. Она станет также основой для издания методических пособий для изучения темы геноцида в школах.

В ходе заседания члены Комиссии выразили новые идеи и предложения по вопросу признания геноцида в мире.

Подытоживая работу, Анатолий Бибилов рекомендовал создать рабочую группу, в частности, привлечь к работе общественные организации и активных общественных деятелей, а также блогеров, которые будут заполнять интернет пространство информацией, в том числе и на иностранных языках, а также утвердить логотип геноцида и определить конкретные шаги, а уже на очередном заседании Комиссии перейти к их практическому выполнению.