- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Комиссии при Президенте по увековечиванию памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществляющегося Грузией в отношении осетин

Леонид Тибилов провел заседание Комиссии при Президенте по увековечиванию памяти национально-освободительной борьбы Южной Осетии и жертв геноцида, осуществляющегося Грузией в отношении осетин, где был обсужден вопрос доработки проекта Мемориального комплекса погибшим за свободу и независимость республики. В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Глава государства подчеркнул, что цель создания Мемориального комплекса защитникам Отечества заключается в том, чтобы граждане Южной Осетии, особенно подрастающее поколение, и каждый, кто посетит республику, видели исторический путь, который прошел многострадальный народ, отстоявший право на свободную и мирную жизнь.

«Это памятник тем, кого потеряла республика. Приходя на это место, каждый должен увидеть, прочувствовать то, что произошло в Южной Осетии, с ее народом. Это место, которое отразит подвиг нашего народа и российского солдата», – подчеркнул Президент.

Член комиссии, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Константин Пухаев сообщил, что основной смыл, который отображен в Указе Президента об образовании Комиссии, – увековечивание в памяти поколений истории национально-освободительной борьбы народа Южной Осетии, имен жертв геноцида, осуществляющегося Грузией в отношении осетин. Он отметил, что Комиссия рассмотрела представленные на ранее объявленный конкурс проекты Мемориального комплекса в честь подвига защитников Отечества: бойцов силовых структур Южной Осетии, российских миротворцев, солдат вооруженных сил России.

Художник Тамерлан Цховребов рассказал о коллективной работе своих коллег при разработке художественной концепции Мемориального комплекса. Был представлен небольшой эскиз комплекса, визуально отображающий общее представление о будущем Мемориале с его видами и территорией.

Представленный рабочий проект членам Комиссии понравился, однако на обсуждение все-таки были вынесены отдельные предложения и замечания. Не определились и с центральной частью Мемориала. Там по предложению художников должна была возвышаться скульптура Уастырджи. Мнения всех членов Комиссии сошлись в том, что на этом месте должна быть скульптура с иным смыслом и мифологизация Мемориального комплекса при его создании неприемлема.

Доработка эскизной части поручена югоосетинским художникам, которые в десятидневный срок должны представить предложения по центральной части Мемориала.