- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия.

В ходе заседания обсуждался вопрос дальнейшей работы нового состава Комиссии, куда были Указом Президента введены Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Первый заместитель Парламента Инал Мамиев, Министр юстиции Алан Джиоев, а также Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента Олеся Кочиева. Были выработаны основные направления работы Комиссии. Главный вопрос повестки дня – продолжение работы по совершенствованию действующей Конституции РЮО.

Леонид Тибилов подчеркнул, что учитывая сегодняшние реалии, следует направить все свои силы и возможности на усиление политического и экономического статуса Южной Осетии, реализацию намеченных планов по развитию республики. Основным приоритетом глава государства обозначил работу над стабильностью и развитием государства.

Инал Мамиев, со своей стороны, представил собственные наработки по совершенствованию статей Конституции, которые детально будут рассмотрены на очередном заседании.

Комиссия по совершенствованию конституционного законодательства РЮО была образована Указом Президента Леонида Тибилова от 27 июня 2012 года. Она имеет свое положение, согласно которому члены Комиссии заседают не реже одного раза в месяц. За два года существования Комиссия провела содержательную работу, в результате которой в Конституцию РЮО были внесены поправки как технического характера – устранены противоречия и неточности, – так и инициированные Президентом, в частности, изменен порядок назначения судей РЮО.