- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства

Под председательством Президента Леонида Тибилова прошло заседание Комиссии при Президенте РЮО по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия. В состав комиссии входят представители Правительства, Парламента, Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и судейской системы. Основной вопрос, который был вынесен на обсуждение, касался проекта Закона «Об основах государственного устройства и местного самоуправления».

Секретарь Комиссии Олег Гаглоев рассказал присутствующим о проекте, в частности, о том, чем отличается предложенный проект Закона «Об основах государственного устройства и местного самоуправления» от действующего сегодня Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РЮО», принятого в 2004 году.

Он подчеркнул, что в проекте нового Закона имеются существенные различия: «В первую очередь меняется сама схема органов местного самоуправления. Если раньше схема органов местного самоуправления была двух или даже трехступенчатая как в Российской Федерации, то в сегодняшнем проекте Закона она представлена одноступенчатой. Местное самоуправление вводится только на уровне поселковых и сельских администраций».

В ходе обсуждения у главы государства возникли к членам Комиссии вопросы, которые было предложено рассмотреть в рабочем режиме.