- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание коллегии Комитета по налогам и сборам

Президент Анатолий Бибилов принял участие в заседании коллегии Комитета по налогам и сборам, в ходе которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год. В работе заседания также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев и заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев.

Отчет о проделанной работе представил Председатель комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев.

Он привел статистику деятельности ведомства за 2018 год в сравнении с 2017 годом и отметил, что количество налогоплательщиков в 2018 году увеличилось на 135.

«На налоговом учете в Комитете по налогам и сборам состоит 4 764 налогоплательщика, в том числе 996 юридических лиц и 768 индивидуальных предпринимателей. За отчетный период было зарегистрировано 406 налогоплательщиков», – сказал он.

Обозначив динамику роста налоговых поступлений в Государственный бюджет Республики Южная Осетия за прошедший год, Владимир Каджаев рассказал, что более 97,9% доходов Государственного бюджета формировались за счет трех видов налогов: налога на доходы физических лиц – 40%, налога на добавленную стоимость – 29,3% и налога на прибыль организации – 25,1%.

«По сравнению с аналогичным периодом 2017 года собираемость налогов увеличилась на 102 615,2 тыс. рублей, что составляет от уровня прошлого года 110,9%.

За 2018 год в Государственный бюджет Республики Южная Осетия было мобилизовано 1 048 319,2 тыс. рублей, что составляет 103,7% от плановых показателей», – сказал Владимир Каджаев.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил сотрудников Комитета по налогам и сборам за проделанную работу. Он напомнил присутствующим, что в начале его президентства бюджет Республики Южная Осетия составлял порядка 745 млн рублей, а уже к концу 2018 года – 1 млрд 48 млн рублей.

«Это ваша заслуга. Выражаю благодарность за принципиальный подход. Но это не предел», – подчеркнул Президент.

Касаясь темы убыточных предприятий, глава государства отметил, что пени некоторых из них превышают сумму основного долга. Подчеркнув, что это неправильный механизм работы, он дал поручение Председателю Правительства Эрику Пухаеву совместно с Министерством экономического развития в месячный срок проработать и решить этот вопрос.

«Вы не просто должны считать и начислять проценты, вы должны искать возможности уменьшить основной долг», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поручил Комитету по налогам и сборам при взаимодействии с правоохранительными органами республики проводить администрирование по предпринимателям, которые уклоняются от уплаты налогов.

«Нам надо выводить наших сограждан из теневой экономики. Предстоит много работы. И я уверен, что со своими задачами вы справитесь и бюджет Республики Южная Осетия будет увеличиваться, а это позволит направлять больше средств на социальные нужды населения», – сказал Президент.