- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание коллегии Генеральной прокуратуры

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе заседания коллегии Генеральной прокуратуры за 2018 год.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Председатель Верховного суда Олеся Кочиева, и.о. Председателя Комитета государственной безопасности Владимир Хубаев, другие официальные лица.

Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев рассказал о работе ведомства за 2018 год.

Так, по его словам, за прошлый год органами прокуратуры было проведено 328 плановых надзорных проверок. По итогам плановых и внеплановых проверок вынесено 195 актов прокурорского реагирования.

Урузмаг Джагаев подчеркнул, что «в интересах государства в судебные органы внесено 234 заявления, 233 из которых в интересах РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» о взыскании задолженности за электроэнергию и газ».

«Из них судами рассмотрено 139 и обеспечено взыскание по городу Цхинвал на сумму 2 164 148 рублей, а по Цхинвальскому району – 3 036 904 рублей», – сказал Генеральный прокурор.

Он также отметил, что в производство отдела прокуратуры было переслано для разрешения 15 обращений из Администрации Президента, которые поступили на имя Президента Анатолия Бибилова.

«В основном обращения граждан касались нарушения трудовых прав, жилищных прав, нарушений банковского и страхового законодательства», – подчеркнул Урузмаг Джагаев.

При этом он добавил, что 14 обращений были рассмотрены, по ним даны разъяснения заинтересованным лицам и направлена соответствующая информация в Администрацию Президента. Одно обращение осталось в производстве.

Генеральный прокурор рассказал также, что в порядке осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере управления государственным имуществом был установлен объект, расположенный в Цхинвале, используемый под ресторанную деятельность.

«Установлено, что 21 марта 2008 года был заключен договор аренды помещения под ресторанную деятельность между отделом торговли БОН Администрации города Цхинвал и индивидуальным предпринимателем, где согласно договору размер арендной платы составлял 4000 рублей», – отметил Урузмаг Джагаев.

Он добавил, что со времени заключения договора арендная плата не вносилась на расчетный счет арендодателя и задолженность составила 472 000 рублей. При этом предприниматель заключил договор субаренды этого помещения с ООО «Эрфольг-Н», согласно которому субарендатор платил за аренду 80 000 рублей.

«В связи с бесконтрольностью, неэффективностью и нерациональностью использования государственного имущества, повлекшего причинение ущерба государству, в городскую Администрацию было внесено представление об устранении нарушения законодательства, которое было удовлетворено», – сказал Урузмаг Джагаев.

Согласно представлению Генеральной прокуратуры Администрация города Цхинвал обратилась в суд с иском о расторжении договора и взыскании задолженности по арендной плате с учетом пени и НДС в размере 3 353 080 рублей.

В завершение своего выступления Урузмаг Джагаев обратился к Правительству с инициативой разработки нового, отвечающего современным экономическим реалиям, метода расчета арендной платы за пользование объектов государственной собственности.

Далее к присутствующим обратился Президент.

Он высоко оценил работу, проделанную сотрудниками Генеральной прокуратуры в отчетном году. «Выполнены все поставленные задачи», – сказал Анатолий Бибилов.

Особое внимание в дальнейшем глава государства попросил уделить экономическим преступлениям.

«Бывают случаи, когда предприниматели уклоняются от налогов, выплачивая своим сотрудникам «черную» зарплату. При этом ради собственной выгоды они в обход закона лишают своих работников будущей пенсии», – сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что каждый гражданин Южной Осетии, находясь на своем рабочем посту, в своих поступках должен руководствоваться интересами государства.