- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Южная Осетия простилась с Фатимой Качмазовой

В Южной Осетии простились с Народной артисткой Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания Фатимой Качмазовой.

Траурный митинг состоялся в здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Проводить в последний путь артистку пришло руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, коллеги, друзья, общественность республики.

Много добрых слов было сказано о личности артистки и ее вкладе в национальное театральное искусство.

«Печальный, скорбный день сегодня для артистов и всех любителей театра. Фатима Казбековна играет на сцене свой последний спектакль. Из всех разноплановых образов, которые она воплотила на сцене, эта роль самая трагичная. Мы потеряли выдающуюся артистку и режиссера.

Буквально недавно она сыграла в трагедии «Последний свидетель». И никто в зрительном зале не понял, как ей было тяжело и сколько сил было вложено, чтобы передать характер своей героини. Она не была одна со своей болезнью. Она чувствовала нашу поддержку и любовь, что давало ей сил до последнего стоять на сцене.

Фатима Казбековна навсегда останется в наших сердцах как добросердечный, жизнерадостный и талантливый человек, человек с большой буквы», – сказал глава государства.

Фатима Качмазова была похоронена в Национальном пантеоне Южной Осетии.