- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном тринадцатой годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией

Уважаемые сограждане! Дорогие гости!

Республика Южная Осетия празднует очередную годовщину судьбоносного события – день признания независимости нашей страны Российской Федерацией. Прошло немало лет, но 26 августа 2008 года навсегда запомнился всем нам в деталях, как это бывает, когда событие вызывает самые сильные эмоции. Для народа, который перенес столько невзгод и потрясений, это был самый светлый, самый счастливый день за все прожитые годы.

Путь Южной Осетии к тому великому дню был долгим и полным тяжелейших испытаний.

Мир, установленный Сочинским соглашением от 24 июня 1992 года, поддерживавшийся благодаря усилиям миротворческих сил и работе Смешанной контрольной комиссии с ведущей ролью Российской стороны, продлился шестнадцать лет. Однако и этот относительно мирный период неоднократно прерывался провокациями и военными авантюрами.

После государственного переворота в Грузии, который получил название «розовой революции», власть была захвачена кликой Михаила Саакашвили, и ситуация вокруг Южной Осетии стала делаться все напряженнее.

Как и его предшественники, начиная со Звиада Гамсахурдия, новоявленный лидер-популист, подбадриваемый своими зарубежными кураторами, играл на националистических чувствах публики, обещая установить контроль Грузии над Южной Осетией.

Когда попытки подчинить Южную Осетию с помощью дешевых посулов и грубого подкупа не увенчались успехом, Саакашвили решил обратиться к военным методам. Однако и военное вторжение летом 2004 года обернулось для грузинского предводителя неудачей.

Озлобленные своим провалом, грузинские власти принялись за основательную подготовку армии вторжения. Помощь зарубежных спонсоров была более чем масштабной. Военный бюджет страны вырос многократно, и к 2008 году достиг 1 млрд долларов, что в десятки раз превышало оборонные расходы многих европейских государств.

Грузия вооружалась современной техникой, в поставках вооружения в Грузию и в подготовке военнослужащих участвовали Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Украина, Польша, Турция, Болгария, Венгрия, Израиль, Чехия.

К началу операции по захвату Южной Осетии грузинские военные располагали огромным количеством современных вооружений, включая тяжелую бронетехнику, системы залпового огня, штурмовую авиацию и системы ПВО.

Войска проходили интенсивную подготовку по методикам НАТО, приглашенные иностранные военные специалисты готовили планы военной кампании.

В октябре 2006 года в город Гори, на расстояние 20 километров от Цхинвала, был передислоцирован из Тбилиси главный военный госпиталь грузинских вооруженных сил; этот шаг стал еще одним свидетельством подготовки Тбилиси к войне против Южной Осетии.

Грузинский контингент трехсторонних сил по поддержанию мира проводил частые ротации состава для ознакомления солдат и офицеров с местностями, где предполагалось вести в перспективе боевые действия.

Судя по ряду признаков, информация в тбилисские штабы поступала не только через разветвленную шпионскую сеть грузинских спецслужб, но, к сожалению, и через некоторых офицеров из числа военных наблюдателей Миссии ОБСЕ.

В течение трех лет Грузия сумела создать сильную армию, боевая мощь которой неизмеримо превосходила возможности сил обороны Южной Осетии и Абхазии. Планы агрессии против Южной Осетии обсуждались и координировались Грузией с зарубежными кураторами.

Как публично подтвердил Саакашвили, он заручился поддержкой стран Запада, более того, западные партнеры пообещали вмешаться в ход боевых действий, если события будут разворачиваться не по грузинскому сценарию.

В 2008 году в целях устрашения и дестабилизации положения в Южной Осетии на протяжении нескольких месяцев грузинскими спецслужбами и их подручными в Цхинвале и других населенных пунктах республики была проведена серия террористических актов. Был также организован ряд вооруженных провокаций с целью пропагандистского обеспечения подготовки к развязыванию войны; у границ Южной Осетии действовали группы грузинских снайперов.

Только за один день 1 августа грузинскими снайперами были убиты 6 наших граждан.

9 июля 2008 года в Тбилиси прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс, заверившая Саакашвили в поддержке Соединенных Штатов, на следующий день, 10 июля, грузинский посол был отозван из Москвы для консультаций, а уже 16 июля в Грузии начались беспрецедентные по масштабу и по представительству участников американо-грузинские военные учения «Немедленный ответ-2008» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

В учениях приняло участие свыше тысячи солдат и офицеров Соединенных Штатов, армянские и азербайджанские военнослужащие, 4-я пехотная бригада Грузии. Впервые о планах проведения «Немедленный ответ-2008» было объявлено в январе 2008 года, когда в Тбилиси находилась делегация Европейского командования ВС США, которая вместе с Министерством обороны Грузии разработала план учений.

Для Южной Осетии и России было совершенно очевидно, что Грузия готовит вооруженную агрессию. Осетинские и российские миротворцы, наши военные проявляли предельную сдержанность, не отвечая на провокации, чтобы не дать грузинским силам даже формального повода для начала войны.

Российские дипломаты работали на пределе возможного, пытаясь использовать существующие механизмы Смешанной контрольной комиссии и двусторонней дипломатии для предупреждения новой вооруженной агрессии со стороны Грузии.

Однако грузинский лидер, принявший определенные обязательства перед кураторами и рассчитывавший на их полную политическую и военную поддержку, планомерно вел курс на срыв переговорного процесса.

Игнорируя юридически обязывающие соглашения и договоренности, грузинская сторона осуществляла все новые и новые политические и военные провокации, грубо нарушая режим, установленный при поддержке ОБСЕ.

В 19 часов 7 августа Саакашвили выступил со специальным телевизионным обращением, адресованном жителям Южной Осетии, в котором в очередной раз обвинил осетинскую сторону в провокациях, заверил осетин в своем особом к ним расположении и пообещал сделать все для прекращения эскалации напряженности. Это была всего лишь «военная хитрость», призванная усыпить бдительность осетин.

В 23:45 грузинские вооруженные силы начали обстрел Цхинвала из реактивных систем залпового огня, крупнокалиберных орудий и минометов.

Спустя час, командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили объявил в телеэфире, что Грузия приступила к операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии.

Ранним утром на штурм Цхинвала пошли грузинские подразделения, участвовавшие в учениях «Немедленный ответ-2008». Российские миротворцы и бойцы сил обороны Южной Осетии приняли бой. Сражения в Цхинвале шли за каждую улицу, за каждый метр земли.

Несмотря на огромное превосходство в живой силе и боевой технике, грузинские войска не сумели решить свою задачу – добиться моментального перелома, полного захвата города и выхода на границу с Россией.

Это позволило Российской Федерации осуществить переброску необходимых сил и средств и прийти на помощь истекающим кровью защитникам Цхинвала. Агрессор был отброшен и принужден сложить оружие.

Жертвами грузинской агрессии стали сотни мирных граждан, погибшие от бомбардировок, расстрелянных грузинскими военными, раздавленных гусеницами грузинских танков. Понесли тяжелые потери защитники Отечества и российские миротворцы, до конца выполнившие свой долг по защите мирного населения.

Если бы не решительные и своевременные действия России, жертв было бы неизмеримо больше.

В августе 2008-го народ Южной Осетии в очередной раз оказался на грани физического уничтожения, и спасение принесла решительная помощь России.

Было очевидно, что только признание независимости даст возможность обеспечить прочный мир и безопасность на земле Южной Осетии. Южная Осетия и Абхазия обратились к руководству России с просьбой о признании.

Прошедший через ужас и страдания войны, но не сломленный народ Южной Осетии жил в напряженном ожидании, с надеждой на политическое решение, которое стало бы преградой для продолжения попыток Грузии уничтожить наш народ и превратить нашу страну в пустыню – в «Чистое поле», как это предполагало кодовое название грузинской военной кампании по захвату Южной Осетии.

26 августа 2008 года в 15 часов средства массовой информации в прямом эфире начали трансляцию заявления Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, который сообщил, что им подписан Указ №1261 «О признании Республики Южная Осетия».

Именно на такое решение мы надеялись, этого сообщения мы ждали, как ждут самого важного известия, от которого зависит вся жизнь. Трудно даже передать, какое радостное волнение охватило весь наш народ. Вместе с Южной Осетией признание России обрела и братская Абхазия, против которой Грузия также готовила военную агрессию.

Акт признания обозначил для нашего народа начало новой исторической эпохи – эпохи мира и процветания, а дата 26 августа 2008 года навсегда вошла в историю, как долгожданный день торжества исторической справедливости.

Признание принесло нашей стране прочный мир и широкие перспективы. После кровопролитных войн, развязанных Грузией в 1990-1992 годах, в 2004 году и в августе 2008 года, после многих лет жизни в условиях постоянной военной угрозы Южная Осетия обрела долгожданный мир и все необходимые условия для созидательного труда и возрождения. Реализация курса на всестороннюю интеграцию с Россией открыла нам качественно новые возможности социально-экономического развития и дала неизмеримо более высокий уровень безопасности.

Вместе с признанием воплотились в жизнь мечты и чаяния народа, ради которых он прошел через немыслимые испытания.

В этот день мы вновь приносим слова благодарности нашим защитникам Отечества и миротворцам, которые грудью встали на пути врага, и российским воинам, принудившим агрессора к миру.

Навсегда в наших сердцах останется чувство величайшей признательности руководителям Российской Федерации, принявшим судьбоносные решения в августе 2008 года, навсегда останется бесконечная признательность всему российскому народу за оказанную помощь и неизменную поддержку.

Пройденные испытания и опыт поколений, многократно проверенный историей, еще более укрепляют наш единожды определенный и неизменный исторический выбор – нерушимый союз с Великой Россией.

Ни при каких обстоятельствах мы не отойдем от курса на укрепление этого союза, продолжим развивать интеграцию во всех областях, опираясь на заветы предков и многократно подтвержденную волю народа Южной Осетии.

Только с Россией наш народ видит свой завтрашний день, уверенность в безопасном будущем и процветании своей Родины, только с Россией наш народ связывает свою судьбу!

За время, прошедшее с памятного августа 2008 года, Южная Осетия неузнаваемо преобразилась.

Благодаря помощи России залечены раны войны. Республика живет полнокровной жизнью. Мы видим высшую ценность в этой мирной жизни, о которой мечтали столько лет и стремимся обеспечить мир и безопасность для нашей страны.

В совершенно других категориях мыслят те, кто стоял за нападением на Южную Осетию. Потерпев военное поражение, они рассчитывают взять реванш другими методами.

Рассчитывая, что за прошедшее время мир успел позабыть события августа 2008 года, они пытаются ввести в заблуждение международное сообщество пропагандистскими измышлениями, представляющими Грузию жертвой агрессии, а Южную Осетию и Абхазию – ее оккупированными территориями.

В канун 13-й годовщины нападения Грузии на Южную Осетию была предпринята еще одна политико-пропагандистская акция: группа из 7 стран (США, Великобритания, Франция, Эстония, Ирландия, Норвегия и Албания) распространила заявление, призывающее Россию отказаться от признания Южной Осетии.

Напомним, что никто из этих поборников грузинских интересов и прав человека не выразил ни малейшей обеспокоенности, когда грузинская армия бомбардировала Цхинвал, убивала российских миротворцев и расстреливала мирных жителей. Более того, они снабжали грузинскую армию оружием, осуществляли подготовку грузинских военных, принимали участие в разработке планов военных операций.

В августе 2008 года три из этих семи стран – постоянные участники Совета Безопасности ООН – заблокировали предложенную Россией резолюцию по ситуации вокруг Южной Осетии, когда Грузия вела штурм Цхинвала, когда гибли мирные жители и российские миротворцы. Обеспокоенность они проявили лишь когда грузинские войска, бросая оружие, бежали с осетинской земли.

Продолжая слепо продвигать интересы страны-агрессора, Грузии, ее зарубежные спонсоры ставят себя в крайне двусмысленное положение.

Что ж, никто и не сомневался, что те, кто громче всех говорит о свободе и правах наций, о правах человека и международном праве, относятся ко всему этому всего лишь как к набору удобных инструментов для достижения собственных целей, и, соответственно, руководствуются они двойными стандартами.

Независимо от того, какие фантастические директивы издают те, кто не может примириться с реальностью, все расчеты грузинских реваншистов останутся не более чем мечтами. А мы будем и дальше укреплять наши отношения с Россией, развивать интеграцию, работать над развитием экономики, добиваясь улучшения жизни народа.

В канун годовщины признания для народа Южной Осетии реальным и крайне важным шагом в этом направлении стало распоряжение Президента Владимира Владимировича Путина о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства от 4 августа.

С российской стороны этот шаг стал весомым подтверждением приверженности договорным обязательствам и неизменности курса в отношении государственности Республики Южная Осетия.

Уважаемые сограждане, дорогие друзья!

Поздравляю всех нас с великим праздником признания и победы!

Да здравствует Республика Южная Осетия!

Да здравствует Великая Россия!

Да здравствует нерушимое единство наших народов!