- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном 12-й годовщине признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия

Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Двенадцать лет минуло с памятного для нашего народа дня 26 августа 2008 года, когда Президент Российской Федерации подписал Указ о признании Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства.

После вероломного нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года и страшных дней войны, наш измученный, но не сломленный народ жил напряженным ожиданием, – будет ли сделан тот решительный шаг, который поставит надежную преграду перед новыми военными авантюрами Грузии.

Выступление Президента Медведева, который сообщил о принятом Российской Федерацией решении признать независимость Южной Осетии и Абхазии, люди слушали с напряженным вниманием и волнением, которое перешло в настоящее всенародное ликование.

Признание России означало, что в Южную Осетию пришло долгожданное торжество победы и мира. Воплотилась в жизнь мечта народа о признании своей государственности, завоеванной мужеством, кровью и каждодневным трудом наших граждан.

Решение Российской Федерации о признании Южной Осетии было обоснованным юридически и безупречным с морально-этических, гуманистических, человеческих позиций. На протяжении долгого времени грузинский режим последовательно вел подготовку к вторжению в Южную Осетию. Грузинские власти последовательно подрывали процесс постконфликтного урегулирования, блокировали работу Смешанной контрольной комиссии, организовывали теракты и провокации против российских и осетинских миротворцев.

Тщательно спланированная военная агрессия преступного режима Саакашвили против Южной Осетии перечеркнула многолетние миротворческие усилия России и явилась грубым нарушением международных обязательств Грузии.

В результате грузинской агрессии в первые же сутки погибли сотни мирных жителей и российские миротворцы, был нанесен огромный ущерб инфраструктуре Цхинвала. Происходящее стало продолжением грузинской политики геноцида против осетин.

Действия грузинской военщины со всей очевидностью подпадают под определение военных преступлений, которые носили массовый характер и являются преступлениями против человечности.

Продвижение грузинских войск, призванное в считанные часы захватить все стратегические позиции, перерезать коммуникации и овладеть Цхинвалом, было остановлено благодаря мужеству и стойкости защитников Отечества и российских миротворцев, которые не дрогнули и не отступили перед многократно превосходящими по численности, вооружению и военным возможностям противнику.

Расчет грузинских стратегов на подавляющее превосходство и быструю победу не оправдались. Отвага и самоотверженность защитников Цхинвала позволили России в экстренном порядке провести переброску необходимых сил и реализовать решительные меры по принуждению агрессора к миру, остановить расправу над Южной Осетией и развязывание новой войны против Абхазии.

В той поистине трагической для Южной Осетии ситуации, когда решался вопрос ее жизни и смерти, только Россия предприняла реальные шаги для защиты мирного населения, остановила безумного агрессора, намеревавшегося стереть с лица земли Южную Осетию со всеми ее жителями.

Пока мировое сообщество бесстрастно наблюдало, чем завершится начатая Грузией операция «Чистое поле», остановить озверевшего агрессора двинулась российская армия. Российские солдаты и офицеры шли в бой без колебаний и сомнений в справедливости дела, за которое они идут сражаться. Они шли выручать российских миротворцев и спасать жизни мирных жителей Южной Осетии, которых без разбора истребляли преступники в грузинской военной форме.

Боевая мощь российской армии кардинально изменила картину боевых действий. После боестолкновений с подошедшими российскими силами на территории Южной Осетии грузинские войска перешли в стремительное отступление и в скором времени сложили оружие, осознавая, что продолжение начатой ими кампании может обернуться для них крайне неприятными последствиями.

Грузия была принуждена к миру, сложились необходимые условия для перехода к разрешению проблем за столом переговоров. Однако окончательно потерявший связь с реальностью руководитель грузинского государства отказался от цивилизованного обсуждения дальнейших взаимоотношений в свете новых реалий между Грузией, с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией – с другой.

Было очевидно, что единственной возможностью предотвратить новую агрессию со стороны Грузии может только признание независимости Южной Осетии и Абхазии, которое создаст необходимые международно-правовые основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов, укрепления международного мира и региональной стабильности. Этот шаг был сделан.

Российская Федерация, вставшая на защиту мирного населения Южной Осетии в августе 2008 года, первой признала независимость Южной Осетии, открыв для нашего народа возможности для строительства свободной жизни. Вместе с Южной Осетией признание получила братская Абхазия. Признание независимости обозначило для народа Южной Осетии начало новой исторической эпохи – эпохи мира, свободы и процветания. Годы кровопролитных войн и тяжелых испытаний остались в прошлом.

Празднуя эту победу, народ Южной Осетии отдает дань великого уважения подвигу защитников Отечества и героизму российских военнослужащих, пришедших защитить мирное население, остановить грузинскую агрессию и геноцид нашего народа.

Мы склоняем головы перед всеми, кто сражался за Южную Осетию и не дожил до светлого праздника Победы. Прошу почтить их память минутой молчания.

Дорогие друзья!

С честью выстояв в тяжелейших условиях, проявив несгибаемую волю и твердую веру в победу, народ республики доказал жизнеспособность своей государственности. Признание независимости Российской Федерацией обозначило для народа Южной Осетии начало новой исторической эпохи – эпохи мира, свободы и процветания. Годы кровопролитных войн и тяжелых испытаний остались в прошлом.

Вот уже 12 лет народ республики имеет возможность мирно трудиться на земле своих предков, растить детей, жить с уверенностью в завтрашнем дне. Признание создало необходимые условия для успешного развития Южной Осетии. При этом каждый житель Южной Осетии прекрасно понимает, что каждый успех, каждое значимое достижение стали для нас реальностью благодаря масштабной бескорыстной помощи России.

Благодаря России обеспечена надежная защита республики от внешних посягательств. Гарантированы безопасность наших границ и мирное небо над нашей страной. Укрепились международные позиции страны. Благодаря России Южная Осетия живет с твердой уверенностью в своем завтрашнем дне.

Народ Южной Осетии видит свое будущее только вместе с Россией, и мы активно работаем над развитием полноформатных отношений. На базе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года укрепляется договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, развиваются экономические и гуманитарные связи, успешно идет взаимодействие в области обороны и безопасности.

Мы последовательно выступаем за дальнейшее всемерное углубление и развитие интеграции Южной Осетии с Россией. Граница между двумя нашими странами, если на данном этапе пока не сложились условия для ее упразднения, должна превратиться в условную линию на карте, не создавая искусственных препятствий для продвижения к максимально возможному уровню интеграции.

Дорогие друзья!

Вот уже 12 лет год за годом хорошеет Южная Осетия, мы видим, какие плоды приносит труд нашего народа на земле своих предков с уверенностью в мирном будущем Отечества. Мы видим, что не напрасны были долгие годы борьбы и тяжелых испытаний, не напрасны были жертвы, принесенные на алтарь свободы.

Народ Южной Осетии показал, что может не только героически сражаться и отстаивать свои права, но и способен неустанно трудиться, ставить перед собой высокие цели, строить успешную государственность, созданную народом и существующую для блага народа.

Пусть же в нашем доме, в нашей прекрасной Южной Осетии, всегда царит благополучие и сплоченность, пусть под мирным небом растут и радуют старших новые поколения, родившиеся и живущие в свободной стране, пусть нынешней молодежи удастся внести свой ощутимый вклад в процветание страны, пусть будет им опорой мудрость и опыт старших, пусть прекрасным будет будущее нашего народа!

Поздравляю всех нас с великим праздником признания и победы!

Да здравствует Республика Южная Осетия!

Да здравствует Великая Россия!

Да здравствует нерушимое единство наших народов!