- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном Дню признания государственной независимости Республики Южная Осетия

Уважаемые сограждане!

Уважаемые гости Южной Осетии!

День 26 августа 2008 года, когда Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о признании Республики Южная Осетия,  этот день стал точкой отсчета, с которой началась новая эпоха, история признания независимости нашей республики.

Это был великий день для всего народа Южной Осетии. Необыкновенный подъем и торжество переполняли людей. Исторические кадры видеохроники сохранили огромный спектр человеческих чувств людей, которые, услышав радостную весть, пришли на центральную площадь Цхинвала.

Было ощущение, что широко распахнулись двери в будущее, что начинается новая, настоящая, счастливая жизнь. На глазах у многих людей были слезы. Это были слезы великой радости. И еще вспоминались долгие годы борьбы за свободу и независимость на пути к признанию.

Путь к этому дню был действительно очень долгим и трудным. Независимая государственность нашего народа возродилась спустя шестьсот лет после гибели Аланской державы.

Почти восемнадцать лет прошло от провозглашения Республики Южная Осетия, от принятия Декларации о суверенитете до признания государственной независимости.

Невероятные волю, стойкость и мужество проявил наш народ, отстаивая свободу Родины. Тысячами жизней и неизмеримыми страданиями оплачено право на независимость.

Признание государственной независимости Южной Осетии и Абхазии было для Российской Федерации непростым шагом. Это решение было обосновано волей народов Южной Осетии и Абхазии к самоопределению и стремлением защитить наши народы от новых военных авантюр преступного тбилисского режима, дать нам возможность мирного поступательного  развития.

Это решение невозможно воспринимать иначе, чем как проявление человечности политики России, ее приверженности высоким принципам этики и морали, ставящим во главу угла права людей и народов на жизнь, свободу и человеческое достоинство, а не политическую конъюнктуру, как это бывает в мире сплошь и рядом.

Что значит для Южной Осетии и для мирового сообщество признание государственной независимости?

Прежде всего, новое качество безопасности для нашей страны. Прежде грузинские агрессоры, разрабатывая свои планы молниеносной войны, смотрели на Южную Осетию как на легкую добычу. После признания Южной Осетии Российской Федерацией и подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами, на страже мира на нашей земле рядам с силами обороны Южной Осетии стоят войска.

Признание независимости Южной Осетии – это также восстановление исторической справедливости в отношении нашего народа и реализация тех высоких принципов и прав наций на самоопределение, которые содержатся в важнейших документах, составляющих основу всей системы международного права.

Эти документы сплошь и рядом произвольно толкуются в духе двойных стандартов, когда решения о примененимости права на самоопределение рассматривается исключительно через призму интересов государств, присвоивших себе исключительное право говорить от лица мирового сообщества. Признание Южной Осетии стало своего рода проверкой международного права на его действенность и жизнеспособность.

Для Южной Осетии признание открыло возможности для свободного развития, для расширения международных контактов, возможности для выстраивания отношений с экономическими субъектами Российской Федерации на правовой основе, для самой широкой реализации прав личности, прав человека.

Вступив в новый этап своего развития с признанием независимости,  Южная Осетия обрела новое качество государственности, которая шаг за шагом отстраивается в соответствии с новыми требованиями и открывающимися возможностями.

Вместе с миром, стабильностью, уверенностью в будущем, которые принесло признание независимости, постепенно возрождается Южная Осетия, преображается ее столица Цхинвал, поднимающаяся из руин. Это происходит не так быстро, как хотелось бы.

Мы все испытываем трудности в повседневной жизни, но шаг за шагом, улица за улицей мы видим позитивные изменения и ощущаем уверенность, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний.

Великий праздник, который отмечает наш народ, занимает важнейшее место в истории отношений двух стран – Южной Осетии и Российской Федерации. Наш народ никогда не забудет той поддержки, которую почувствовал от всех россиян, того, что всю огромную Россию, эту великую страну объединило всеобщее стремление помочь Южной Осетии.

Количество стран, которые признают независимость Южной Осетии, будет расти с каждым годом. Все больше стран в мире проявляют стремление к подлинной свободе и самостоятельности и принимают решения без оглядки на чьи-то окрики и указания. Благодаря таким странам признание Южной Осетии будет шириться.

Но наш народ всегда будет помнить, что первой, кто нас защитил, кто нас признал и протянул руку, была Россия. Благодарность России всегда будет жить в сердцах нашего народа. Южная Осетия и Россия всегда будут вместе.

Дорогие сограждане!

Мы выбрали путь свободы, и мы смогли ее отстоять благодаря единству всего народа в стремлении к независимости нашего Отечества. Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии – это великое историческое событие, открывшее новые, уникальные  возможности для  нашего народа.

Признание государственной независимости нашей страны это еще и огромная ответственность. Если мы не сможем полностью использовать все возможности, которые нам дало признание независимости, то упустим уникальный  исторический шанс.

Эти возможности можно реализовать только в том случае, если наш народ будет един в определении своих целей, и в своем устремлении к ним. Мы должны вновь вспомнить и никогда не забывать, что мы – единый народ и у нас общий дом – наша страна, Южная Осетия, которую мы должны сделать еще прекраснее.

Поздравляю вас с этим знаменательным, историческим днем, днем великой дружбы и союза с Россией, днем великой славы и великих надежд, открывшим счастливое будущее для нашего народа!

Мира, добра и благополучия Великой России!

Мира, добра и процветания нашей Родине – Южной Осетии!